Консультация невролога /

Рентгенологические признаки остеохондроза — вопрос №2139840

Описание результатов
На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях лордоз сохранен.
Ось позвоночного столба отклонена влево на 6 градусов, торсия тел позвонков влево.
Высота межпозвонковых пространств не снижена, склероз замыкательных пластинок, передние краевые остеофиты в нижнегрудном, поясничном отделах.
Высота тел позвонков не изменена.

Заключение
Рентгенологические признаки остеохондроза нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника 1 ст. Левосторонний сколиоз 1 ст.

Возраст: 62

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Такое в этом возрасте бывает. Если не болит, лечить не надо.
Клиент
Ольга Романовна, боль есть в пояснице. Также боль в нижней части живота. Может ли это быть связано с тем что выявлено при обследовании?

Невролог
Боль в нижней части живота может быть из-за многих причин: остеохондроз, аденома простаты, коксартроз, заболевания кишечника. Без очного осмотра, без данных ТРУЗИ, крови на ПСА, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой, высказать предположение о причинах боли в животе не представляется возможным.
Невролог
Здравствуйте. Какие у вас симптомы . На рентген описаны возрастные изменения опорно-двигательной системы
Клиент
Алена Алексеевна,есть тянущая боль в пояснице. Также боль в нижней части живота. Анализ кровь и т.д. в норме. Может ли это быть связано с тем что выявлено при обследовании на рентгене?
Невролог
Да, ваша симптоматика может быть связана с изменениями в позвоночнике
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На рентгене выявлен классический остеохондроз. Боль в спине он может вызывать, боль в животе - нет.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром - 7 дней

По поводу болей в нижней части живота - консультация уролога
Клиент
Александра Андреевна, допускается ли при этом занятия в тренажерном зале?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно. Можно и нужно заниматься в тренажерном зале
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендуется комплексное лечение, включающее физическую терапию, регулярные упражнения для укрепления спины, массаж, прием противовоспалительных препаратов, а также коррекцию осанки. В случае усиления боли или других неприятных ощущений, обратитесь к неврологу или ортопеду для дальнейшей консультации и назначения лечения.
Невролог
Ваша дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описаны возрастные изменения позвоночника. Что вас беспокоит?
Клиент
Лилия Альбертовна, есть тянущая боль в пояснице отдает в правую ногу. Также боль в нижней части живота и справа . Основные анализы в норме.
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу болей в животе - это не из-за остеохондроза. Уши органов малого таза , консультация уролога , при необходимости хирурга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, лечить только если есть боль; первой линией терапии являются нпвс- амбениум по 2 мл в/м курсом на 3 дня.