Консультация терапевта /

Лечение КОВИД-19 — вопрос №1292444

Добрый день. Болею 3 день, болит голова, саднит горло, небольшой отхаркивающий кашель, насморк, температура была пол дня 37,5 и сегодня до 37 один раз поднималась и больше нет.
Экспресс тест положителен, прилагаю к вопросу. Врач была сказала дыхание жестковатое.. , но хрипов ни каких нет.
Завтра сдам ещё ПЦР.
Пью жидкость обильно, таблетки лазолван 3 раза в день, номидес 75 мг 1 раз в день, орошаю горло мирамистином, велтум лор, от головы нурофен 400.
Вит. Д 4000, Вит С 1000 с цинком, омега 3 1000 мг.
Так же мне ранее прописано было весело Дуэ ф 250 2 раза в день пью. Нужно ли добавить антикоагулянты? ???

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! У Вас хорошее лечение. Антикоагулянты пока не нужны.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Клиент
Евгения, СБР ультра чувствительный или обычный??
Терапевт
СРБ обычный.
Клиент
Евгения, добрый вечер. Пришел общий анализ и СБР посмотрите? СБР в январе был 0,82
Терапевт
СРБ в рамках референтных значений, следовательно в нормы, а значит воспалительный процесс не очень активный. Ждём Д-димера.
Клиент
Евгения, был в январе 0,82 а сейчас 3,4 это реакция на вирус??
Терапевт
Показатель может колебаться в рамках референтных значений, т.е. в норме он может быть от 0 до 5. Ваше значение нормально, не нужно его соотносить с предыдущим результатом.
Клиент
Евгения, как часто можно делать КТ лёгких?
Клиент
Евгения, я просто КТ делал в январе в середине а на днях мне нужно контроль сделать КТ.. Допускается повтор через 1, 5 месяца? Облучение как бы
Терапевт
КТ по поводу чего делали? Да, интервал допустим, можно делать.
Клиент
Евгения, сейчас к меня контроль 6 мес после операции на лекгом. Удалили образование доброкачественное проколом... А в январе просто начитался решил проверить грудную аорту
Терапевт
Поняла Вас. Можно сделать.
Клиент
Евгения, добрый вечер. Пришёл д-димер. Посмотрите.?
Терапевт
Здравствуйте! Нормальный показатель. Антикоагулянты не нужны.
Клиент
Евгения, был вообще в других значениях 136, сейчас получается всё равно вырос? Он при любом воспалении растёт??
Клиент
Евгения, может попить для профилактики??
Терапевт
В каждой лаборатории могут быть свои единицы измерения. Для это и пишут референтные (нормальные) значения для конкретной лаборатории. У Вас нормальный показатель, кровь разжижать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Антикоагулянт пока не показан. Лечитесь Вы правильно, рекомендую при неэффективности терапии сдать оак с СРБ и д димер, и уде с результатами будет коррекция лечения, здоровья!!
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Лечение при коронавирусе симптоматическое , у вас оно абсолютно верное, продолжайте его.
Антикоагулянты не нужны
Терапевт
Здраствуйте!
Схема лечения вполне соответствует протоколу клинических рекомендаций.
Назначение антикоагулянтов рекомендовано при средней/тяжелой степени заболевания. У вас легкая по описанной симптоматики.
Рекомендую продолжить лечение.
Скорейшего ывздоровления!
Терапевт
Здравствуйте
Лечение у Вас правильно , антикоагулянты пока не нужны.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет показаний к назначению антикоагулянтов, сдайте ОАК, СРБ, Д-димер, по результатам можно будет обсудить их целесообразность.
Номидес 75 принимается 2 раза в день.
В остальном лечение верное.
Клиент
Алексей, добрый день. Весел Дуэ ф он то же антикоагулянт... ? Я его как бы пью.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет показаний к этому препарату.
Сдайте анализы, если коагулограмма будет хорошая можно отменить.
Клиент
Алексей, общий пришёл и СБР посмотрите? Добрый вечер. СБР в январе был 0,82
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, анализ хороший.
Клиент
Алексей, СБР был 0,82 а сеййчас 3,4 ???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Колебания в пределах референсных норм лаборатории.
Ничего плохого в этом нет.
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, добрый вечер. Можно не большой вопрос ещё. Болею ковидом. Д-димер нормальный, фибриноген 5,0 выше нормы!!
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, антикоагулянты можно добавить по результату анализа на Д-димер.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
Клиент
Сергей, СБР ультра чувствительный или обычный сдавать.? Д димер 2 недельной давности 136
Терапевт
СРБ обычный.
Д-димер двухнедельной давности с учетом того, что заболевание продолжается 3 дня, принципиального значения не имеет.
Клиент
Сергей, добрый вечер. Пришел общий анализ и СБР посмотрите? СБР в январе был 0,82
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - моноцитоз, незначительное повышение СОЭ и СРБ, данный результат говорит о вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Судя по изменению показателей, инфекция протекает в легкой форме.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ...
Клиент
Сергей, можно вопрос ещё небольшой.. Мне КТ грудной клетки надо сделать а я получается делал КТ в январе? Допустимо через 1,5 месяца КТ сделать?
Терапевт
Пожалуйста!
В настоящее время ничего не говорит о вовлеченности легких, показаний для КТ нет.
Касательно умозрительных рассуждений, лишняя доза рентгеновских лучей никого здоровее не сделает, но и критичного в КТ через 1,5 мес - нет.
Клиент
Сергей, сейчас у меня контроль 6 мес после операции на лекгом. Удалили образование доброкачественное эндоскопом... А в январе просто начитался решил проверить грудную аорту))
Клиент
Сергей, вечер добрый. Пришёл д-димер посмотрите??
Терапевт
Здравствуйте.
Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны.
Клиент
Сергей, к него колебание есть всегда? Он при болезни повышается? Был 136 в других единицах?
Терапевт
Да, д-димер постоянно меняется и в случае, если человек здоров.
При болезни (коронавирусной инфекции) д-димер повышается редко, в основном при средне-тяжелом и тяжелом течение.
Колебания д-димера в рамках референсного интервала клинического значения не имеет.