Воспаление шва после эпизиотомии

Добрый день Роды были 22.12, внутренние швы уже зажили, все хорошо. Наружный шов в 2 местах очень болезненный, есть опухлость и краснота, врач говорит что это реакция на нитки, которые остались внутри, они так и не рассосались. Прописала компрессы с Димексидом. Я на гв, можно ли применять это лекарство? Поможет ли лечение или нужно что то еще? Нитки не достать, все наружные швы сняты.

35 лет

Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Ольга, прикрепила

Екатерина, это лигатурные свищи, отторжение внутренних лигатур, они и поддерживают воспаление. В данной ситуации не убирать причинные нити, т. О уйдёт воспаление. Мази и пр местные средства не эффективны. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией, чаще всего не представляет труда подцепить зажимом нить и вытянуть её. Обратитесь к хирургу очно.
Димексид на гв нельзя.
Сейчас, до приёма хирурга, обработка хлоргексидином, мазь левомеколь на салфетке.
Будьте здоровы!

Ольга, то есть кроме как хирургически эти швы уже никак внутри не растворить?

Принятый ответ

Екатерина, к сожалению нет, только убирать