Фурагин. Пилонифрит или инфекция мочевыводящих путей.
Здравтсвуйте, ребенку 7 лет, вес- 23 кг, была боль при мочеиспускании, болел левый бок, высокие лейкоциты в моче и крови.УЗИ почек-нормаю пропили супракс (10 дней)+ канефрон -месяц. Сдали анализы снова. Моча и кровь теперь норма . Сдавали два раза. Заболел ОРВИ, на фоне сдали мочу- все в норме, небольшое количество солей Оксалатов. Врач назначила фурагин ( 50 мг ) по 1\2 таблетки,чтобы не было повтора инфекции. Почитала инструкцию, можно ли до 18 лет?Много побочек очень. Фурамаг сказала,не надо,лучше фурагин.
Здравствуйте.
Если по анализу мочи нет признаков воспаления - лейкоцитов, бактерий, белка , эритроцитов, то уросептик не показан.
Если есть соли , то нужно увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки и можно пропить Канефрон 7-10 дней.
Залина Анатольевна, спасибо большое, все поняла
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, анализ мочи.
Если в анализах нет воспалительного процесса( нет повышенных лейкоцитов, моча прозрачная, нет бактерий) и нет боли при мочеиспускании, боли в пояснице. Прием уросептиков( фурагина) не показан. Данный препарат назначается детям только по показаниям
Можно продолжать на время лечения ОРВИ канефрон, либо заваривать брусничный лист.
Обнаружения оксалотов в моче может быть при длительном хранении мочи, так как оксалаты - это соли они выпадают в осадок, либо при нарушении питьевого режима.
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализ.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Лейкоциты -1- 2 в п/з это допустимо( у мальчиков норма до 5, у девочек до 8 в п/з)
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Здравствуйте, признаков воспаления не вижу, есть признак недостатка питьевого режима. Соли оксалаты растворяются и выводятся цитратом -то есть кушать лимон: готовить из него напитки, десерты, добавлять в чай, салаты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите,пожалуйста,врач запретила соки все, особенно ананасовый и я годы. Только лимон,получается ,можно?
да сейчас напитки с использованием лимона.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здравствуйте
Моча хорошая. Воспаления нет. Соли выпадают при недостатке питьевого режима, увеличить 30 мл / кг. Либо при долгом хранении анализа, транспортировке. Инфекции нет, приём фурагина не нужен.
Для профилактики можно отвары шиповника, брусники, если нет аллергии, это естественные уросептики.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы?