Консультация педиатра /

Фурагин. Пилонифрит или инфекция мочевыводящих путей. — вопрос №2140017

Здравтсвуйте, ребенку 7 лет, вес- 23 кг, была боль при мочеиспускании, болел левый бок, высокие лейкоциты в моче и крови.УЗИ почек-нормаю пропили супракс (10 дней)+ канефрон -месяц. Сдали анализы снова. Моча и кровь теперь норма . Сдавали два раза. Заболел ОРВИ, на фоне сдали мочу- все в норме, небольшое количество солей Оксалатов. Врач назначила фурагин ( 50 мг ) по 1\2 таблетки,чтобы не было повтора инфекции. Почитала инструкцию, можно ли до 18 лет?Много побочек очень. Фурамаг сказала,не надо,лучше фурагин.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если по анализу мочи нет признаков воспаления - лейкоцитов, бактерий, белка , эритроцитов, то уросептик не показан.

Если есть соли , то нужно увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки и можно пропить Канефрон 7-10 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое, все поняла

Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, анализ мочи.
Если в анализах нет воспалительного процесса( нет повышенных лейкоцитов, моча прозрачная, нет бактерий) и нет боли при мочеиспускании, боли в пояснице. Прием уросептиков( фурагина) не показан. Данный препарат назначается детям только по показаниям
Можно продолжать на время лечения ОРВИ канефрон, либо заваривать брусничный лист.
Педиатр
Обнаружения оксалотов в моче может быть при длительном хранении мочи, так как оксалаты - это соли они выпадают в осадок, либо при нарушении питьевого режима.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализ.
Педиатр
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Лейкоциты -1- 2 в п/з это допустимо( у мальчиков норма до 5, у девочек до 8 в п/з)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаков воспаления не вижу, есть признак недостатка питьевого режима. Соли оксалаты растворяются и выводятся цитратом -то есть кушать лимон: готовить из него напитки, десерты, добавлять в чай, салаты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите,пожалуйста,врач запретила соки все, особенно ананасовый и я годы. Только лимон,получается ,можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да сейчас напитки с использованием лимона.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Моча хорошая. Воспаления нет. Соли выпадают при недостатке питьевого режима, увеличить 30 мл / кг. Либо при долгом хранении анализа, транспортировке. Инфекции нет, приём фурагина не нужен.
Педиатр
Для профилактики можно отвары шиповника, брусники, если нет аллергии, это естественные уросептики.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы?