Консультация гинеколога /

Перелет на самолете — вопрос №2140109

Здравствуйте,вторая беременность, наступает 14 неделя, муж спонтанно решил подарить путевку на море, лететь на самолете 5 часов , подскажите пожалуйста гинеколог ставила мне угрозу из гемотомы, полипа, и жуткого токсикоза, три недели назад были немного коричневые выделения, в больнице тогда угрозу не нашли, сказали что возможно так выходила гематома, сейчас я чувствую себя более менее хорошо, токсикоз отступает, могу ли я лететь так долго в самолете ? Сейчас принимаю утрожестан утром и вечером, фемибион, выделений и болей нет, иногда только поясницу притягивает, 16 мая делала первый скрининг, почему-то на нем не увидела наличие гематомы, результаты скрининга прикрепила, что мне с собой взять в самолет для подстраховки , утрожестан, папаверин, транексам?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! УЗИ не видно
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Юлия, у Вас низко расположена плацента и полипы в цервикальном канале. Что Вы сейчас принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, утрожестан 200 утром и вечером, фемибион
Акушер, Гинеколог
Утрожестан вагинально?
Клиент
Илона Альбертовна, да
Акушер, Гинеколог
Спокойно летите, с собой возьмите свечи с папаверином и транексам
Клиент
Илона Альбертовна,подскажите, еще пожалуйста , а купаться в море или бассейне можно? Или не стоит чтобы не подхватить инфекцию ?
Акушер, Гинеколог
Купайтесь на здоровье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если гематома регрессировала, то лететь можно.
Но здесь еще и общее самочувствие надо оценивать - если тянет внизу живота, то Вам показан половой и физический покой.

УЗИ не прикрепилось
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если гематомы нет, не кровянистых выделений, можно лететь.
Сам перелет на течение беременности не влияет.
Отслойку не провоцирует.
С собой Транексам, Утрожестан, Ношпу или Папаверин Ибупрофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на данный момент жалоб нет, гематомы по УЗИ нет, то перелёт не противопоказан. Обязательно все данные препараты нужно взять с собой.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер . Если Вы хорошо себя чувствуете , можете лететь , возьмите все препараты с собой , которые принимаете . Дополнительно папаверин свечи по 1 свече ректально при болях и /или но-шпа ( дротаверин ) 40 мг по 1 таблетке при болях внизу живота , на всякий случай транесамовую кислоту 500 мг , при появлении алой крови , надеюсь , что такого не будет , то по 1 таблетке 3 раза в день до прекращения кровянистых выделений .
Оденьте компрессионные чулки , пейте воду во время полета и старайтесь ходить по самолету иногда.
По вашему УЗИ я не увидела РХГ ( ретрохориальной гематомы ) , скорее всего она регрессировала . Плацента ( хорион ) расположена низко , но она поднимется скоро , так как матка будет расти .
Клиент
Подскажите еще пожалуйста , а купаться в море или бассейне можно? Или не стоит чтобы не подхватить инфекцию ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Купаться можно , не переживайте, только не находитесь длительно в воде , для избежания переохлаждения , а так , морская вода даже полезна