Консультация гинеколога /

Отсутствует кровотечение отмены — вопрос №1967861

Здравствуйте.
Год пила Джесс плюс, после чего по рекомендации врача перешла на Эстеретту ( пью 6-ой месяц)
22 Января был не защищенный половой акт с постоянным парнером, через 1,5 недели закончились активные таблетки и во время пустышек кровотечение отмены не пришло (хотя ранее начиналось на 3 день). За несколько дней до пустышек, были коричневые выделения. Кровотечение отмены началось уже в первый день активной таблетки новой пачки.
В новом цикле, за 10 дней до пустышек опять начались коричневые выделения, иногда с кровью.Уже пью новую пачку, но кровотечение отмены так и не началось.
Пропусков таблеток не было.
Единственное, пару раз, выпивала таблетку через час обычного времени, в которое принимаю активные таблетки.
Возможна ли беременность в моем случае?

P.S. Тошноты, чувствительности груди и каких либо признаком беременности у себя не наблюдаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременности не может быть ,вы кок по схеме принимали . На фоне приема кок могут выпадать месячные и не быть, так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться, ничего страшного, дальше кок по схеме продолжайте
Клиент
Галимат Нарзановна, большое спасибо ??
А такие выделения могут говорить о том, что в Эстеретте мало гормонов? При переходе с Джесс все было хорошо, а вот последние два месяца коричневые выделения идут. В первый раз они прошли после кровотечение отмены, затем опять начались за 10 дней до нового цикла. Так и продолжаю идти скудно(

Акушер, Гинеколог
Посмотрите как на следующей упаковке будет,если такие выделения на активных таблетках будет, тогда нужно поменять кок. А Джес хорошо подходил?
Клиент
Галимат Нарзановна, на Джесс спустя год появились переодически: тошнота, головные боли, очень упало либидо и врач мне посоветовала Эстеретту, как более щадящий препарат) Но на Джесс никаких подобных выделений не было и кровотечение отмены всегда день в день начиналось)
Акушер, Гинеколог
Можно перейти на Линдинет 20, если также будут межменструальные кровянистые выделения при приеме активных таблеток , либо евра пластырь или кольцо новаринг
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю за подробные ответы ??
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алиса! Если таблетки не пропускали, то беременности не должно быть. Но в любом случае сделать тест или сдать хгч надо на всякий случай. Такая ситуация может быть на фоне приёма кок. Единственно стоит сделать узи малого таза. И если по узи все нормально, а ситуация будет повторяться, то стоит вернуться к Джесу, если его хорошо переносили или перейти на другой кок.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо ?? Тест обязательно сделаю сегодня же. На узи была 3 месяца назад, все в порядке) Схожу тогда на повторный. Забыла сказать, что у меня эндометриоз, собственно по этой причине пью противозачаточные, не знаю, может ли он влиять на характер выделений ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане эндометриоза вряд ли это влияет, хотя такой вариант и не исключен. Основное, что бы не было полипов в эндометрии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И если у Вас просто эндометриоз матки по узи и нет обильных болезненных месячных то можно и не принимать кок, если не стоит вопрос контрацепции...
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, узи стараюсь делать регулярно, никаких полипов, эрозий не обнаружено) Ещё раз спасибо за помощь ??