Консультация детского невролога /

Очень большая разовая порция мочи в ночное время у грудного ребенка — вопрос №2140456

Доброго времени суток!!!Ребенку 5.5 месяцев, обратила внимание на изменение диуреза и начала вести дневник (выпито и выделено)
Так вот обошла всех врачей и слово что с Вашим ребенком все хорошо меня не успокаивает!!!
Меня смущает ночной разовый диурез в его возрасте 100 грамм с вычетом веса самого подгузника
Днём разовая порция мочи составляет от 5гр до 55 максимально.
Ночью чтоб он пописал приходится будить и смущает что он эти 100 грамм не чувствует и не просыпается
Нефролог по своей части проблем не увидела.
В 3 месяца проходили лечение кортексином из за проблем гипоксии в конце срока(плохой был мышечный тонус).
Сейчас в плане развития все хорошо иногда кажется что слишком перевозбужден.
Месяц назад мы поменяли смесь на Симилак низколактозный из за постоянных запоров от пепти гастро.
По анализам была лактазная недостаточность.
А были на гидролизате так как педиатр предполагала абкм,что в итоге не подтвердилось

Возраст: 37

Хронические болезни: Сколиоз

Педиатр
Доброе утро!
Ночью ребёнок кушает смесь?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В этом нет патологии. Пробовали уложить ребёнка в ночь без подгузника? Вероятнее,во сне не происходит непроизвольного мочеиспускания и ребёнок уже контролирует сфинктр
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, клала без памперса, ситуацию это не меняет
Меня смущает объем разовой мочи в 100 грамм в ночное время если разбудить
У него мочевой не таких размеров!!!
Невролог
Как вы определили ровно 100грамм? Обычные весы имеют погрешность. Только если взвешивать на специальных с погрешностью +- 10гр
Клиент
Анастасия Юрьевна, взвешивпю на детских весах ,пусть даже с погрешностью
Но он должен мочиться с меньшим обьемом
Невролог
Это не информативно. Маленький ребёнок также выделяет с потом много жидкости. Такое измерение неправильно
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы меня не слышите?
Разовая порция мочи это попис за один раз
За один раз 100 грамм плюс минус
Не за целые сутки!!!
Невролог
Вы взвешиваете сразу с подгузником и без него?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я взвешивала подгузник пустой и полный
Невролог
Нет, погрешность при взвешивании только подгузника может быть очень большой. Детские весы могут показать неправильно
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы шутите?
В течении дня они взвешивают нормально
Невролог
Соберите мочу в мочеприемник и взвесить на весах с погрешностью в несколько грамм(например, кухонные). В таком случае будут точные показатели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме если ребенок хорошо развивается и набирает вес.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, именно на том, что малыши не писаются некоторые ночью и основано то, что раньше во времена отсутствия подгузников детей приучали контролировать свое мочеиспускание и дефекацию под себя и дети это делали в среднем до 1 года. То что происходит у вас не признак заболевания! Как ребенок будет уметь сидеть - можно смело учить делать дела в горшок.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я не против если он ночью не будет писать
Но я пишу что он накапливает большое количество мочи для его возраста ,которое выпускает под утро
И разовая порция в 100 грамм
Я точно уверена что это однокоатно
Невролог, Детский невролог
Да, разовая порция в 100 мл не говорит о патологии. Если сильно переживаете сделайте узи почек и забрюшинного пространства, если там все нормально, значит это не в рамках болезни.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я загрузила данные все было хорошо
Невролог, Детский невролог
Спасибо, что загрузили, нарушений нет. Значит это вместимость такая хорошая мочевого пузыря вашего ребёнка, это не признак болезни.
Невролог
Здравствуйте. Сколько весит ваш ребёнок ? Ночью пьёт?
Принятый ответ
Невролог
Кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины .
Клиент
Алена Алексеевна, ночью иногда просит есть но не пьет.
Меня очень сильно смущает разовая порция мочи в 100 грамм под утро и то если разбудить.Днеи писается нормально
Клиент
Алена Алексеевна, весит 8600,при росте 71 см
Клиент
Алена Алексеевна, родился с весом 3330,рост 53 см,путем кесарева сечения
Невролог
В утренние часы в норме приходится наибольшее количество выделенной мочи, это не полиурия. Если ребёнок физически развивается по нормам, набирает вес и нет настораживающей симптоматики , повода для волнения не вижу
Клиент
Алена Алексеевна, а объем в 100; грамм этот уместен для маленького ребёнка?
Невролог
За раз 100 мл? Суточное к-во мочи превышает 600 мл?
Сдавали анализ по Нечипоренко?
Или вы перепутали гр и мл?
Клиент
Алена Алексеевна, я взвешивпю в граммах
Сдавала просто общий анализ мочи
В нем один раз выселились соли в большом количестве...
Лейкоциты ,нефриты и ТП.все в норме
Клиент
Алена Алексеевна, в сутки получается 600,650 грамм
Невролог
К неврологической проблеме это не имеет отношения . У вас достаточно крупный ребёнок для вашего возраста , если за раз ребёнок выпивает , например, 150-180 мл смеси , разовая порция мочи может составить 70-100
Невролог
Суточное к-во у вас в норме !