Очень большая разовая порция мочи в ночное время у грудного ребенка

Доброго времени суток!!!Ребенку 5.5 месяцев, обратила внимание на изменение диуреза и начала вести дневник (выпито и выделено) Так вот обошла всех врачей и слово что с Вашим ребенком все хорошо меня не успокаивает!!! Меня смущает ночной разовый диурез в его возрасте 100 грамм с вычетом веса самого подгузника Днём разовая порция мочи составляет от 5гр до 55 максимально. Ночью чтоб он пописал приходится будить и смущает что он эти 100 грамм не чувствует и не просыпается Нефролог по своей части проблем не увидела. В 3 месяца проходили лечение кортексином из за проблем гипоксии в конце срока(плохой был мышечный тонус). Сейчас в плане развития все хорошо иногда кажется что слишком перевозбужден. Месяц назад мы поменяли смесь на Симилак низколактозный из за постоянных запоров от пепти гастро. По анализам была лактазная недостаточность. А были на гидролизате так как педиатр предполагала абкм,что в итоге не подтвердилось

Сколиоз
37 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Ночью ребёнок кушает смесь?

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом нет патологии. Пробовали уложить ребёнка в ночь без подгузника? Вероятнее,во сне не происходит непроизвольного мочеиспускания и ребёнок уже контролирует сфинктр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, клала без памперса, ситуацию это не меняет
Меня смущает объем разовой мочи в 100 грамм в ночное время если разбудить
У него мочевой не таких размеров!!!

Как вы определили ровно 100грамм? Обычные весы имеют погрешность. Только если взвешивать на специальных с погрешностью +- 10гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, взвешивпю на детских весах ,пусть даже с погрешностью
Но он должен мочиться с меньшим обьемом

Это не информативно. Маленький ребёнок также выделяет с потом много жидкости. Такое измерение неправильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, вы меня не слышите?
Разовая порция мочи это попис за один раз
За один раз 100 грамм плюс минус
Не за целые сутки!!!

Вы взвешиваете сразу с подгузником и без него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, я взвешивала подгузник пустой и полный

Нет, погрешность при взвешивании только подгузника может быть очень большой. Детские весы могут показать неправильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, вы шутите?
В течении дня они взвешивают нормально

Соберите мочу в мочеприемник и взвесить на весах с погрешностью в несколько грамм(например, кухонные). В таком случае будут точные показатели

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме если ребенок хорошо развивается и набирает вес.

Принятый ответ

здравствуйте, именно на том, что малыши не писаются некоторые ночью и основано то, что раньше во времена отсутствия подгузников детей приучали контролировать свое мочеиспускание и дефекацию под себя и дети это делали в среднем до 1 года. То что происходит у вас не признак заболевания! Как ребенок будет уметь сидеть - можно смело учить делать дела в горшок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я не против если он ночью не будет писать
Но я пишу что он накапливает большое количество мочи для его возраста ,которое выпускает под утро
И разовая порция в 100 грамм
Я точно уверена что это однокоатно

Да, разовая порция в 100 мл не говорит о патологии. Если сильно переживаете сделайте узи почек и забрюшинного пространства, если там все нормально, значит это не в рамках болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я загрузила данные все было хорошо

Спасибо, что загрузили, нарушений нет. Значит это вместимость такая хорошая мочевого пузыря вашего ребёнка, это не признак болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько весит ваш ребёнок ? Ночью пьёт?

Кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, ночью иногда просит есть но не пьет.
Меня очень сильно смущает разовая порция мочи в 100 грамм под утро и то если разбудить.Днеи писается нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, весит 8600,при росте 71 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, родился с весом 3330,рост 53 см,путем кесарева сечения

В утренние часы в норме приходится наибольшее количество выделенной мочи, это не полиурия. Если ребёнок физически развивается по нормам, набирает вес и нет настораживающей симптоматики , повода для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, а объем в 100; грамм этот уместен для маленького ребёнка?

За раз 100 мл? Суточное к-во мочи превышает 600 мл?
Сдавали анализ по Нечипоренко?
Или вы перепутали гр и мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, я взвешивпю в граммах
Сдавала просто общий анализ мочи
В нем один раз выселились соли в большом количестве...
Лейкоциты ,нефриты и ТП.все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, в сутки получается 600,650 грамм

К неврологической проблеме это не имеет отношения . У вас достаточно крупный ребёнок для вашего возраста , если за раз ребёнок выпивает , например, 150-180 мл смеси , разовая порция мочи может составить 70-100

Суточное к-во у вас в норме !