Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №2140506

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько опасно заражение токсоплазмозом для 1,5 месячного ребенка? Есть ли какие последствия после заражения?

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Какие анализы сдавали? Какие симптомы у ребенка?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если это именно послеродовое заражение, то оно не опасно, как правило, протекает бессимптомно и последствий не имеет.
Если токсоплазмоз врождённый, то это совсем другая, гораздо более серьёзная ситуация.
Что именно малыша беспокоит? В связи с чем обследовались?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!чаще Всего при заражении уже после родов ребёнок переносит болезнь легко и без клинических проявлений
Бывают не частые случаи с явной клиникой и осложнениями
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если своевременно начать лечение, то ничего страшного не будет, последствия в виде осложнений исключены
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чаще всего токсоплазмоз протекает бессимптомно, никаких серьезных рисков не представляет.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Заражение токсоплазмозом для 1,5-месячного ребенка действительно может быть опасным. Всё зависит от пути заражения и иммунного статуса малыша. Давайте разберем подробнее.

Если ребенок заразился токсоплазмозом внутриутробно (то есть мама перенесла первичную инфекцию во время беременности), то возможны серьезные последствия:

1. Поражение ЦНС - судороги, гидроцефалия, задержка психомоторного развития.
2. Хориоретинит - воспаление оболочек глаза, которое грозит снижением зрения вплоть до слепоты.
3. Внутренние кальцинаты (обызвествление) в головном мозге.
4. Гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезенки).
5. Желтуха, анемия, тромбоцитопения.

Тяжесть проявлений зависит от триместра, в котором произошло заражение плода. Самые серьезные последствия бывают при ранних сроках инфицирования.

Если же ребенок подхватил токсоплазмоз уже после рождения (бытовым путем, например через кошачьи фекалии), то при хорошем иммунитете малыш обычно либо не имеет никаких симптомов, либо переносит инфекцию в легкой форме (небольшое повышение температуры, увеличение лимфоузлов). Но в редких случаях у маленьких детей с ослабленным иммунитетом встречаются тяжелые генерализованные формы с поражением ЦНС, миокарда, легких и т.д.

Учитывая потенциальные риски, я бы советовала:

1. Если у вас еще во время беременности были отрицательные анализы на токсоплазмоз (то есть не было иммунитета), то стоит как можно скорее проверить вас и ребенка на наличие острой инфекции. Сдайте ИФА на антитела IgM и IgG, авидность IgG. Ребенку еще можно сделать ПЦР на токсоплазму.

2. Если подтвердится острый токсоплазмоз у малыша, то незамедлительно начинайте лечение. Схему подберет педиатр-инфекционист (обычно спирамицин + сульфаниламиды + фолиевая кислота). На фоне терапии прогноз достаточно благоприятный.

3. В любом случае старайтесь оградить ребенка от возможных источников заражения - не давайте гладить уличных кошек, соблюдайте гигиену при обращении с кошачьим туалетом, тщательно мойте овощи, фрукты, если едите мясо - только хорошо проваренное или прожаренное.

Надеюсь, что с вашим малышом всё будет хорошо! Но принцип "доверяй, но проверяй" при подозрении на такие инфекции очень верен. Сделайте необходимые анализы, проконсультируйтесь с врачом. Здоровья вам и вашему ребеночку!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасность минимальная