Консультация педиатра /

Прыщики у малыша — вопрос №1508441

Нам завтра 1 месяц, уже где-то 1,5 -2 недели у нас на лице и в волосистой части головы прыщички с покраснением, начинались с 2-3 шт, сейчас их уже гораздо больше, что это может быть, фото прикрепляю.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
Ответила ниже
Педиатр
Здравствуйте,это Акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а в чем разница между акне и аллергией, у нас смешанное вскармливание
Педиатр
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, при аллергии участки высыпаний большие, более гиперемированы
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила ещё одно фото, это сегодня, их количество увеличилось и меня смущает эта краснота
Педиатр
Что наносили на высыпания?
Клиент
Галина Александровна, неотанин один раз
Педиатр
Значит отмените
Попробуйте атопик/липобейз
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, сыпь лечить не нужно, пройдёт самостоятельно.
Однако, важно, чтобы малыш случайно не травмировал их, чтобы не было вторичного инфицирования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, смазала сегодня вечером неотанином и все эти места ещё больше покраснели и стали как одной красной зоной, что делать?
Педиатр
Здравствуйте

Значит индивидуальная непереносимость препарата , отмените его , ничего не делать сейчас , это состояние само проходит достаточно быстро
Педиатр
Можно дать Зиртек по 5 капель 2 раза в день 3 дня
Педиатр
Обычно неотанин не вызывает таких реакций и хорошо подходит деткам
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, а в чем разница между акне и аллергией?у нас смешанное вскармливание
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила еще одно фото последнее , это сегодня, все еще больше покраснело( это точно акне?
Педиатр
Да, это акне, может усиливаться, краснеть, распространяться на ручки
Педиатр
Здравствуйте
это акне новорождённых. Лечения не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по фото это акне новорождённых физиологическое состояние, проходит самостоятельно, лечение не требует, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате малыша должно быть 18-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, чтобы не было обострения. Будьте здоровы!