Консультация ревматолога /

Женщина 40 лет, ревматоидный полиартрит с 14 лет, поднялась температура 39, кровати лежит пластом — вопрос №2140827

Здравствуйте, описываю ситуацию своей сестры, 40 лет. С 14 лет поставлен диагноз ревматоидный полиартрит, постоянно принимает метипред. Вчера вечером резко поднялась температура 39, не может двигаться, даже дойти до туалета, вкололи укола дексаметазон, ночью был рвота , трудно даже дышать, скорая сказала помочь не может, он лайн консультаций в городе нет, и запись к ревматологам на месяц вперед , но в данный момент даже не сможет доехать,на дом выезда нет. как облегчить состояние и какие анализы сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По какой причине не может дойти до туалета? Выраженные боли в суставах, слабость, скованность?
По какой причине не может дышать? Боль в груди, невозможность сделать вдох из-за мышечной слабости?
До настоящего момента какое было состояние: болели суставы, были припухшие или все было хорошо?
В данном случае нужна госпитализация в стационар, не обязательно в ревматологическое отделение, можно в терапевтическое или инфекционное отделение с целью установления точной причины состояния и проведения неотложных мероприятий.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, отсутствие подвижности в следствии сильной боли в суставах и сильной скованности, тяжело вздохнуть тоже из за болевого синдрома, до вчерашнего вечера не было припухлостей суставов, ну а болевой синдром периодически на протяжении многих лет купируется найзом!

Ревматолог, Терапевт
Какую дозу метипреда постоянно принимает?
Клиент
Виктория Владимировна, метипред 4 мг в сут + 4 года принимает Энбрел.Обычно все в пределах нормы. А вчера накрыло. Одновременно оба тазобедренных, оба колена, оба локтя, ключица и голеностоп. Температура подскочила до 39,2. Началась рвота на фоне температуры. После дексаметазона упала до 37,4 и дальше не спадает. таблетки не пропускала.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно госпитализация в стационар для полной диагностики. Или хотя бы очная консультация доктора.
Из обследований: общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Общий анализ мочи. Биохимия крови. КТ органов грудной клетки.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Сейчас есть жалобы кроме боли суставов?
Кашель, боль при мочеиспускании? Температура держится на каком уровне?
Когда Вам делать укол энбрела?