Женщина 40 лет, ревматоидный полиартрит с 14 лет, поднялась температура 39, кровати лежит пластом

Здравствуйте, описываю ситуацию своей сестры, 40 лет. С 14 лет поставлен диагноз ревматоидный полиартрит, постоянно принимает метипред. Вчера вечером резко поднялась температура 39, не может двигаться, даже дойти до туалета, вкололи укола дексаметазон, ночью был рвота , трудно даже дышать, скорая сказала помочь не может, он лайн консультаций в городе нет, и запись к ревматологам на месяц вперед , но в данный момент даже не сможет доехать,на дом выезда нет. как облегчить состояние и какие анализы сдать?

Ревматоидный полиартрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По какой причине не может дойти до туалета? Выраженные боли в суставах, слабость, скованность?
По какой причине не может дышать? Боль в груди, невозможность сделать вдох из-за мышечной слабости?
До настоящего момента какое было состояние: болели суставы, были припухшие или все было хорошо?
В данном случае нужна госпитализация в стационар, не обязательно в ревматологическое отделение, можно в терапевтическое или инфекционное отделение с целью установления точной причины состояния и проведения неотложных мероприятий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, отсутствие подвижности в следствии сильной боли в суставах и сильной скованности, тяжело вздохнуть тоже из за болевого синдрома, до вчерашнего вечера не было припухлостей суставов, ну а болевой синдром периодически на протяжении многих лет купируется найзом!

Какую дозу метипреда постоянно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, метипред 4 мг в сут + 4 года принимает Энбрел.Обычно все в пределах нормы. А вчера накрыло. Одновременно оба тазобедренных, оба колена, оба локтя, ключица и голеностоп. Температура подскочила до 39,2. Началась рвота на фоне температуры. После дексаметазона упала до 37,4 и дальше не спадает. таблетки не пропускала.

Вам нужно госпитализация в стационар для полной диагностики. Или хотя бы очная консультация доктора.
Из обследований: общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Общий анализ мочи. Биохимия крови. КТ органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо

Сейчас есть жалобы кроме боли суставов?
Кашель, боль при мочеиспускании? Температура держится на каком уровне?
Когда Вам делать укол энбрела?