Сыпь на теле

Ситуация такая: Нам 10 месяцев. С 5 января у нас 4 дня была температура 38-38.5. Жидкий стул. Появилась сыпь на ногах и немного на руках (фото прилагаю). Врач сказала температура на зубы (лезут верхние) и немного красное горло. А сыпь - это аллергия на нурофен. 2 дня уже температуры нет. Нурофен не даю. Даю зиртек. Но сыпь снова появилась сегодня. Что это может быть? Анализы крови и мочи от 8 января все в норме. Новых продуктов не вводила. Может что-то ещё сдать нужно? Помогите, пожалуйста. Жидкий стул продолжается до сих пор. Что это за сыпь такая

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, приложила

Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, да грудью

диету соблюдаете? сами ничего аллергенного(нового) не ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, да вроде ничего не ела нового. Ем все то, что и всегда

как аппетит у ребенка, каков вид стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, стул жидкий. Прям понос. Аппетит тоже не очень. Но она всегда у меня мало ела прикорм. В основном гв

Принятый ответ

Здравствуйте, по всему телу такая сыпь?
С чего сыпь началась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, в основном ноги. Пару точек на руках и все. Началась первый раз в первый день температуры. Я думала после нурофена. Но сейчас ведь не даю его

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте ОАК и мочи, копрограмму. Можете сделать фото новых элементов в фокусе и близко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, сдавали кровь и мочу 8 января. Все в норме там

Отпаивайте регидроном, давайте смекту

Во рту нет сыпи? На ручках?
Может энтеровирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, во рту нет. На руках немного есть. Что нужно дать в таких случаях?

Принятый ответ

Вирусная инфекция, противовирусный препарат по возрасту и антигистаминный 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения, противовирусный это какой именно, подскажите?

По описанию похоже на Энтеровирусную инфекцию. Сейчас начинайте давать Энтерос- гель по 1 ч.л.(можно в пасте- легко растворить в воде) 3 раза в день за 1 час до еды; поите Регидроном(пол пакетика растворите в пол- литрах воды и поите в течении суток из ложечки); водичкой так же нужно поить(соотношение вода:регидрон=2:1). Любой пробиотик(Линекс, Максилак бейби или Баксет бейби). Зиртек можно убрать. Противовирусные средства нет смысла уже давать. Копрограмму стОит сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, не спросила сколько дней давать энтеросгель?

Главное симптоматическое лечение : обильное питье, зодак 5 кап /сутки, мирамистин, жаропонижающее...а противовирусное нужно максимум на второй день болезни...какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, сыпь и понос

Принятый ответ

Здравствуйте это энтеровирусная инфекциии
Ректально Виферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, виферон ставлю 3й день. Спасибо!

Энтеросгель ещё и бак-сет или Бифидумбактерин)

Пожалуйста! Здоровья малышу и вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, огромное спасибо!

Генферон Лайт, виферон либо кипферон

Здравствуйте, на ладошках, стопах есть сыпь? Сыпь исчезла и появилась снова или новая добавилась? Ни в коем случае не ставьте свечи при поносе никакие, особенно те, которые не действуют. Терапия симптоматическая: энтерол 1 капс 2 раза в день 5 дней, неосмектин 1 пор чередовать дробно с регидроном, обычной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, на ладошках и стопах нет сыпи. Исчезла и появилась снова

Пузыриков нет? только пятнышки и папулы?
Не было ли контакта с больными ветряной оспой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, пузырьков нет. Только пятнышки. Контакта не было

покажите ребенка педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, показывали. Сказал аллергия

Тогда это больше аллергическая реакция, чем инфекционная сыпь. Не вводите пока новые продукты и лекарства. Дробное питьё, сорбенты (неосмектин), Фенистил 2 кап на кг массы на 3 приема.

Здравствуйте, Евгения!
Смущает тот факт, что элементы сыпи не характерны для вирусной инфекции.
По фото, если объективно оценивать картину, можно заметить попарное расположение пятен. Такое нередко встречается при укусах насекомых. К тому же и места поражения наиболее характерные для укусов. И вы пишите "появилось пару точек на руке". Если была бы аллергия, то она, как правило, более обильна и имеет несколько другую картину. Больше ни у кого в семье не наблюдается сыпи? Осмотрите себя и близких. Уезжали ли куда-либо на праздники (может снимали дом или жили в отеле)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна, доброе утро. Никуда не уезжали. Больше ни у кого не было таких пятен. Они прошли уже на следующий день полностью. Насколько я знаю укусы так быстро не проходят

Да, вы правы. Следы от укусов так быстро не исчезают. Тогда остаётся один диагноз – вирусная экзантема (ротавирус, скорее всего), учитывая жидкий стул. Просто сыпь несколько нетипичная, но такое иногда бывает.