Консультация терапевта /

Омега 3, Витамин D, Магний — вопрос №2140832

Здравствуйте.
Моей маме 75 лет. Живет в деревне одна, держит хозяйство: корова, куры, собака, кошка. Ежегодно проходит медосмотр по плану, основные анализы все в порядке. Поставлен диагноз: давно сахарный диабет и гипертония. Сахар самостоятельно дома проверяет регулярно, давление тоже. И сахар и давление все время туда-сюда скачут: иногда норма, иногда повышенное. Никакие диеты не соблюдает, живет обычной жизнью и питается так же, как всю жизнь (не сильно богатая разнообразием), получает регулярную физическую нагрузку делами по хозяйству (корова, сено, участок и т.д.) Бывает слабость, усталость. Обязательно днем тихий час. Пьет назначенные таблетки от сахара и давления, но не регулярно, иногда через день. Я хочу, чтобы мама жила очень долго, но к никаким советам относительно питания не прислушивается, назначения врачей тоже хочет пропускать мимо ушей, убедить мне ее очень сложно – непослушная ученица))). И я и хочу предложить ей с профилактической целью начать пить БАДы:

1) Омега 3 (1000 мг) 1 капс. утром каждый день всегда
2) Витамин D3 (2000 МЕ) – 1 капс. утром с сентября по май в осенне-зимне-весенний период
3) Магний таурат (400 мг) – 1 капс. утром в течение 1 месяца + перерыв 3 месяца и т.д. с чередованием 1 месяц через 3 месяца.

Правильно ли я поступлю, если предложу ей это?
И как может поддержать ее здоровье такая комбинация БАДов?
Если я прав, то какими аргументами из медицины я смогу ее убедить?

Возраст: 75

Хронические болезни: Частый бронхит в сезон, поставлены диагнозы: диабет 2 типа, гипертония

Терапевт
Борис, здравствуйте.
1. Омега3- полезный жир лососевых пород рыб. Обязательно нужен. Пусть принимает. Его даже при повышении общего холестерина, при повышении плохой фракции ЛПНП и при низком уровне ЛПВП(хорошей фракции) принимают.
Можно. Может до трех месяцев ежедневно по капсуле принимать.

Единственное- УЗИ сосудов шеи тоже сделать ей, нет ли у нее атеросклеротических бляшек уже- если есть и статины будут показаны.
2. Витамин Д регулирует фосфорно-кальциевый обмен, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
2000 - это всего лишь профилактическая дозировка ежедневная, ее хоть круглый год можно принимать! .
Единственное- если сдать кровь на уровень витамина Д и у нее в крови дефицит или недостаток- лечебная дозировка ей нужна будет.
3. Магний можно хоть ежедневно. Он быстро метаболизируется, быстро выводится
Терапевт
Здравствуйте, Борис!

Магний, витамин Д и Омега в указанных дозировках можете смело давать без предшествующего контроля этих витаминов в организме.

Магний 400 мг можно принимать ежедневно и длительно вечером. Таурат магния (указанная вами форма) чаще назначают при проблемах с сердцем (в частности это аритмии и тахикардии). Так же хорошо влияет на отток желчи из желчного пузыря.

Витамин Д 2000МЕ - профилактическа доза, которую можно принимать постоянно, круглый год. При дефиците витамина Д возникают быстрая утомляемость, снижение иммунитета.

Омега-3 обязательно должны быть в рационе, так ка мы не съедаем нудного количества полезной рыбы. Омега-3 доказано снижает уровень холестерина, удушает настроение и память, стимулирует иммунитет. В дозировке 1000мг может принимать постоянно.

Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое. Из всех ответов врачей ваш для меня показался более убедительным.
Клиент
Вопрос остается по Омега 3. То, что я предлагаю маме, там в одной капсуле рыбий жир 1000 мг, в котором ПНЖК Омега 3 - 350 мг. По инструкции к БАДу сказано, что нужно пить по 1 капсуле 3 раза в день, при этом ПНЖК Омега 3 в сутки поступает 1050 мг. Вопрос: можно же и одну капсулу / можно и 2 капсулы в день/ можно и 3 капсулы в день? (Она сопротивляется, буду говорит только одну утром))))) При дозе 1 капсула организм же все равно хоть какое то количество будет получать омега 3 и не будет полного дифицита в Омеге 3, значит можно согласиться и так?
Терапевт
Конечно!
Пусть принимает 1 капсулу утром, в организме дефицита Омега-3 не будет.
Терапевт
Пожалуйста! Рада была вам помочь! ??
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Конечно, маме желательно периодически сдавать анализы.
Глюкозу крови обязательно контролировать.
Обязательным при сахарном диабете считается прием антиагрегантов- кардиомагнила 75 мг и статинов (розувастатин 10 мг). Эти препараты снижают сердечно- сосудистые осложнения.
Так же необходимо выполнить узи сосудов шеи, нижних конечностей.
Наблюдение у эндокринолога.
Омега-3 принимать можно и нужно, например, хороший препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Магний можете давать по Вашей схеме.
Еще для диабетиков хорошо подходит тиоктовая кислота - октолипен 600 мг 1 раз в день, 1 месяц