Консультация терапевта /

Как правильно принимать витамины — вопрос №2614435

Здравствуйте! Гинеколог прописал пить омега 3, Д3, железо (мальтофер) и магний. Подскажите как правильно все пить. Что с чем не сочетается? Что лучше утром пить, а что вечером и какой промежуток времени между ними должен пройти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты железа лучше принимать на ночь после ужина.
Витамин Д можно принимать до завтрака.
Омега 3 и магний принимать после завтрака и обеда, чтобы не мешать всасыванию железа.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, я магний до этого уже начала пить и пила всегда на ночь , а железо в обед после еды. А омегу и Д3 утром. Так можно ?

Терапевт, Кардиолог
Можно, чтобы не нарушалось всасывание железа.
Клиент
Игорь Васильевич, еще хотела спросить . Также мне надо пропить органический йод. Его лучше когда тогда пить ?
Терапевт, Кардиолог
Иод обладает стимулирующим действием . Поэтому лучше его принимать утром.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
План приема препаратов может выглядеть так:

Утро: Омега-3 и витамин Д (принимается с едой, содержащей жиры, для лучшего усвоения)

Обед: Железо (избегайте молочных продуктов и кофе/чая, шоколада)
Необходимо помнить, что при приеме железа стул может окрашиваться в черный цвет (не пугайтесь, это нормально). Кроме того, включить в питание продукты богатые железом (мясо, печень, рыба).

Вечер: Магний (принимать вечером, так как магний помогает расслабиться и улучшить качество сна).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое . Железо же можно после еды принимать? И мне прописали еще органический йод пропить. Куда и с чем его можно включить ?
Терапевт
Йод обычно рекомендуется принимать в первой половине дня.

Да, железо можно принимать после еды, особенно если на голодный желудок оно вызывает неприятные ощущения (например, тошноту). Однако не забывайте о продуктах, которые могут нарушать его всасывание (перечислила выше).

Еще хотела добавить, что при приеме витамина Д рекомендовано адекватное возрасту потребление кальция с пищей (примерно 2-3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, кефир, сыр и пр.) в день). Так как в обед принимаете железо, то можно добавлять в утренний прием пищи и вечерний.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Можно утром вместе тогда принимать одновременно йод, Д3 и омегу?
Терапевт
Да, данные препараты не нарушают всасывание друг друга
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответы) буду тогда принимать по такой схеме
Терапевт
Берегите себя! Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В целом все друг с другом сочетается.
Омега 3 во время еды по схеме 1 или 2 раза в день
Железо после еды по схеме 1 или 2 раза в день
Витамин Д утром во время завтрака 1 раз в день
Магний во время еды 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте !
Магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 1-3 месяца
Вит д 1т утром после завтрака 1-3 месяца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Омега-3: Принимайте во время еды, так как жирорастворимые кислоты лучше усваиваются с пищей. Время суток не имеет решающего значения, но утром или днем, во время завтрака или обеда, обычно удобно.

Витамин D3: Так как он тоже жирорастворимый, его можно принимать вместе с омега-3, во время еды. Утренний или дневной прием обычно предпочтительнее, так как он может положительно влиять на бодрость и уровень энергии.

Железо желательно принимать отдельно от магния и кальция, поскольку они могут ухудшить его всасывание. Лучше всего пить его за 1–2 часа до или после еды (но не с кофе или чаем, так как они тоже мешают усвоению железа). Для улучшения всасывания железо можно запивать напитком с витамином C (например, апельсиновым соком).

Магний: Рекомендуется принимать вечером, так как магний может оказывать расслабляющее действие и способствовать спокойному сну. Его можно принимать с едой, чтобы избежать возможного раздражения желудка. Магний лучше не совмещать с железом, поэтому старайтесь оставить между ними несколько часов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Утром или днем (во время завтрака или обеда): Омега-3 и витамин D3 вместе, во время еды.

Днем: Железо (за 1–2 часа до или после других добавок).

Вечером: Магний, во время ужина или перед сном.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ ) а органический йод можно добавить на завтрак вместе с омега 3 и Д3? Мне его тоже надо пропить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, органический йод можно добавить к завтраку вместе с омега-3 и витамином D3. Йод хорошо усваивается с пищей и не взаимодействует с этими добавками, поэтому его можно принимать одновременно.Таким образом, вы получите все необходимые элементы, и их усвоение будет оптимальным.

Клиент
Алена Игоревна, большое Вам спасибо ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?