Консультация онколога /

Витамин D — вопрос №1859656

у мужа витамин D - 9. в течение года резкое похудение сильное ! и вечная усталость. прочитала о доказанной зависимости уровня витамина D с онкологией. еще прочитала что анализы крови как у космонавта могут быть при онкологии. то есть анализ крови это ерунда? особенно биохимия может быть прелестной даже при метастазах! в принципе это доказывают случаи реальные... просто грешили на ошибки лабораторий. . . прикреплю недавние анализы.....

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста пройденные результаты обследований и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, загрузились.

Терапевт, Онколог
С анализами ознакомился.
Из анализов в которых есть изменения и требуют внимания, это пониженный уровень витамина Д и анализ мочи.
Но по анализам крови, в том числе по анализу витамина Д нельзя сказать о наличии или отсутствии онкологии в организме.
Что его на данный момент беспокоит? Вы отметили, что он похудел, скажите какой у него рост и насколько килограмм он похудел за последний год?
Клиент
Василий Михайлович, покашливания, усталость, очень сильно похудел что окружающие диву даются. у отца онкология мочевой
Клиент
Василий Михайлович, что лучше сделать малый таз и брюшная полость лучше мрт делать или кт тоже как и легкие?
Терапевт, Онколог
Необходимо провести онкопоиск, проверить состояние всех органов.
Это перечень обследований: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, ФГДС.
Клиент
Василий Михайлович, для чего контраст ? без него плохо видно? можно пропустить ?
Терапевт, Онколог
Да, если проводить без контраста многие моменты можно пропустить и придется повторять обследование уже с контрастом заново.
Поэтому чтобы не тратить время зря, сразу проводим диагностику правильно. Контраст вводится внутривенно, переносится хорошо, для организма безопасен.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Общие анализы крови действительно не специфичны в диагностике онкологических заболеваний. Сколько лет Вашему мужу? На сколько килограммов он похудел за год?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, 40, на 20 приблизительно. но визуально просто страшно, все замечают это
Онколог, Терапевт
Рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки в 2-х проекциях, сдать анализ крови на ПСА и кал на скрытую кровь.
Клиент
Юлия Дмитриевна, может лучше КТ? витамин Д можно колоть ? пса мы сдавали в прикрепленном файле есть. это что получается, для проверки организма нужно не кровь сдавать а делать мрт и кт всего тела, иирригоскопию и колоноскопию каждый год?
Онколог, Терапевт
Вижу результат ПСА. При похудении по неясной причине необходимо выполнить онкопоиск . Колоноскопия будет показана только в случае положительного результата на скрытую кровь в кале. Можно выполнить низкодозную КТ или рентгенографию, с целью минимизировать лучевую нагрузку.
Витамин Д можно колоть, но необходимости в этом нет, достаточно приёма капель.
Клиент
Юлия Дмитриевна, как выполнить онкопоиск? пэт кт чтоли ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, что лучше сделать малый таз и брюшная полость лучше мрт делать или кт тоже как и легкие?
Онколог, Терапевт
Малый таз-МРТ, грудная клетка и брюшная полость -КТ. Имейте ввиду, при КТ большая доза облучения. Показаний к этому на данном этапе нет. К ПЭТ-КТ тем более.
Онколог, Терапевт
Приём аквадетрим 10000МЕ ежедневно под контролем уровня кальция крови
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы правы по анализам крови и уровню витамина Д нельзя сказать о наличие или отсутствие онкологического процесса. Учитывая то что он похудел необходимо исключать онкологический процесс. Выполните кт грудной клетки, узи щитовидной железы, брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, ФГДС. Далее по результатам дообследований. Для восполнения уровня витамина д сейчас необходимо принимать в дозе 10000ме каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, узи по моему мнению устаревший метод, кт легких сделаем, а может сразу малый таз и брюшную полость сделать или таз и брюшную лучше мрт ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, узи будет достаточно. . Узи не является устаревшим методом. Узи информативный метод. Если будут какие то изменения тогда выполняете кт.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите органы малого таза и брюшную полость лучше мрт делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполняется кт брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием
Клиент
Рустам Гамирович, для чего вообще применяют контраст? без него что то можно не увидеть ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Контраст применяют доя того что бы посмотреть накапливает его образование или нет. Если происходит накопление контраста то мы подозреваем злокачественный процесс. С контрастом исследование становиться более информативным.