Витамин D

у мужа витамин D - 9. в течение года резкое похудение сильное ! и вечная усталость. прочитала о доказанной зависимости уровня витамина D с онкологией. еще прочитала что анализы крови как у космонавта могут быть при онкологии. то есть анализ крови это ерунда? особенно биохимия может быть прелестной даже при метастазах! в принципе это доказывают случаи реальные... просто грешили на ошибки лабораторий. . . прикреплю недавние анализы.....

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста пройденные результаты обследований и анализы.

Василий Михайлович, загрузились.

С анализами ознакомился.
Из анализов в которых есть изменения и требуют внимания, это пониженный уровень витамина Д и анализ мочи.
Но по анализам крови, в том числе по анализу витамина Д нельзя сказать о наличии или отсутствии онкологии в организме.
Что его на данный момент беспокоит? Вы отметили, что он похудел, скажите какой у него рост и насколько килограмм он похудел за последний год?

Василий Михайлович, покашливания, усталость, очень сильно похудел что окружающие диву даются. у отца онкология мочевой

Василий Михайлович, что лучше сделать малый таз и брюшная полость лучше мрт делать или кт тоже как и легкие?

Необходимо провести онкопоиск, проверить состояние всех органов.
Это перечень обследований: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, ФГДС.

Василий Михайлович, для чего контраст ? без него плохо видно? можно пропустить ?

Да, если проводить без контраста многие моменты можно пропустить и придется повторять обследование уже с контрастом заново.
Поэтому чтобы не тратить время зря, сразу проводим диагностику правильно. Контраст вводится внутривенно, переносится хорошо, для организма безопасен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общие анализы крови действительно не специфичны в диагностике онкологических заболеваний. Сколько лет Вашему мужу? На сколько килограммов он похудел за год?

Юлия Дмитриевна, 40, на 20 приблизительно. но визуально просто страшно, все замечают это

Рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки в 2-х проекциях, сдать анализ крови на ПСА и кал на скрытую кровь.

Юлия Дмитриевна, может лучше КТ? витамин Д можно колоть ? пса мы сдавали в прикрепленном файле есть. это что получается, для проверки организма нужно не кровь сдавать а делать мрт и кт всего тела, иирригоскопию и колоноскопию каждый год?

Вижу результат ПСА. При похудении по неясной причине необходимо выполнить онкопоиск . Колоноскопия будет показана только в случае положительного результата на скрытую кровь в кале. Можно выполнить низкодозную КТ или рентгенографию, с целью минимизировать лучевую нагрузку.
Витамин Д можно колоть, но необходимости в этом нет, достаточно приёма капель.

Юлия Дмитриевна, как выполнить онкопоиск? пэт кт чтоли ?

Юлия Дмитриевна, что лучше сделать малый таз и брюшная полость лучше мрт делать или кт тоже как и легкие?

Малый таз-МРТ, грудная клетка и брюшная полость -КТ. Имейте ввиду, при КТ большая доза облучения. Показаний к этому на данном этапе нет. К ПЭТ-КТ тем более.

Приём аквадетрим 10000МЕ ежедневно под контролем уровня кальция крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правы по анализам крови и уровню витамина Д нельзя сказать о наличие или отсутствие онкологического процесса. Учитывая то что он похудел необходимо исключать онкологический процесс. Выполните кт грудной клетки, узи щитовидной железы, брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, ФГДС. Далее по результатам дообследований. Для восполнения уровня витамина д сейчас необходимо принимать в дозе 10000ме каждый день.

Рустам Гамирович, узи по моему мнению устаревший метод, кт легких сделаем, а может сразу малый таз и брюшную полость сделать или таз и брюшную лучше мрт ?

Нет, узи будет достаточно. . Узи не является устаревшим методом. Узи информативный метод. Если будут какие то изменения тогда выполняете кт.

Рустам Гамирович, подскажите органы малого таза и брюшную полость лучше мрт делать?

Выполняется кт брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием

Рустам Гамирович, для чего вообще применяют контраст? без него что то можно не увидеть ?

Контраст применяют доя того что бы посмотреть накапливает его образование или нет. Если происходит накопление контраста то мы подозреваем злокачественный процесс. С контрастом исследование становиться более информативным.