Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №2141004

В это воскресенье начала чувствовать себя "странно", не было никаких конкретных симптомов и до того дня ничего не беспокоило, просто было предчувствие, что могу разболеться. И ровно в понедельник утром у меня очень сильно заболело горло, начала полоскать его фурацилином и брызгать граммидин, пила трекрезан. На следующее утро боль в горле стала меньше, начала слегка беспокоить шея, но ничего не нащупала на тот момент, подумала, что просто сковало мышцы из-за болезни. Начались чихи, лёгкая заложенность, начала брызгать в нос снуп перед сном, чтобы могла спать. Вчера горло уже совсем не болело, но начались сопли, которые были желтоватыми утром, забились пазухи (тяжело высмаркиваться, а промывание я делать не могу из-за искривленной перегородки, начала брызгать ринофлуимуцил) и шея начала болеть справа ближе к мочке уха и затылку, опускаясь чуть в низ до середины. Сегодня ночью не смогла спать из-за носа, заложило и ничего не помогало, брызнула ринофлуимуцил, потому что сопли вроде как есть, но они где-то глубоко, только глухо колыхаются, а выходить не хотят. Намазала эваменолом, чтобы снять заложенность и начала приём изофры. Этим утром, пока маялась с носом, как раз нащупала несколько воспаленных лимфоузлов на шее (почти вся правая сторона, даже в воротниковой зоне). Температуры нет совсем, горло не болит и единственное, что меня беспокоит - это нос (но с ним из-за перегородки у меня всегда проблемы во время насморка) и лимфоузлы. Подскажите, что можно сделать для облегчения течения болезни и есть ли смысл сдать кровь на общий анализ с соэ и лейкоцитарной формулой и срб для исключения бактериальной природы (и может ли здесь вообще быть бактериальная инфекция с такими симптомами?)

Возраст: 23

Хронические болезни: СРК

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. На ощупь не горячие? Не спаяны? Катаются под пальцами? Да, кровь сдать надо, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на ощупь катаются под пальцами, не горячие. Визуально их даже не видно, поэтому не сразу определила, что это именно лимфоузлы, а не мышцы. Могу ли я сдать кровь сегодня, если несколько часов назад использовала граммидин и изофру? Местные антибиотики могут повлиять на результаты анализа?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать анализы сегодня, будут информативны.
Клиент
Михаил Николаевич, доброго времени суток. Прикрепила файлы с анализами. Вечером поднялась температура до 37,7. Из носа течёт без остановки (прозрачные, иногда белесые выделения), из-за чего появился кашель периодический (выделения из носа стекают в горло, из-за чего хочется откашливаться). Кашель не грудной, мокроты нет, кашляю только на раздражающие горло факторы (сопли, холодный вдыхаемый воздух, сухость в горле и тд). Заметила, что у меня всегда при простудных заболеваниях очень яркие и продолжительные симптомы, а анализы крови чаще всего не показывают никаких отклонений, ни в начале заболевания, ни в середине, ни в конце. Подскажите, почему так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
действительно анализ крови спокойный, значит иммунитет справляется. Сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, после ингаляции закапывать в нос антисептик Окомистин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Здравствуйте!
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию, если нет температуры и ухудшения самочувствия в динамике - можно не сдавать кровь.

Изменения лимфоузлов носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов и чаще все-таки на вирусные агенты

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще гипертоническим раствором (аквалор/аквамарис Стронг), лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Назонекс по 2 пшика 2 раза в день 10 дней
Сосудосуживающие капли до 7 дней
Упор на промывания
2)если боль в горле сохраняется- Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Выздоравливайте!??

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Скорее всего у вас бактериальная инфекция, лучше все же сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Пока Полидекса по 1 доз 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Сделайте рентген пазух черепа