Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1296808

Добрый день!
Ребенку 2месяца 25дней. Прививки были сделаны пока только те, что в роддоме: гепатит и бцж. Не болели ничем до настоящего времени, был только хориоамнионит, 4 дня в роддоме кололи антибиотик.
Сегодня сдали общий анализ крови из пальчика. Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо или есть о чем беспокоиться?

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализ ещё не прикрепился
Клиент
Эндже, готово

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет. Незначительно увеличены эритроцитарный показатели (MCV, MCH). Это так де физиологично для детей до 2-3 мес. У них в крови циркулирует фетальный гемоглобин, он больше в себе содержит железа, поэтому объём и концентрация больше.
Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.
Базофилы у грудничков может быть повышено.
Все хорошо и все в норме, не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет. У детей с 2 до 6 месяцев гемоглобин в норме от 90.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Повышение базофилов, моноцитов, реактивных лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
- Эозинофилы в абсолютных числах норма, так что на проценты не смотрим.
Возможно, малыш переболел бессимптомно.
Признаков текущего воспаления по анализу нет, у малыша все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, добрый вечер!
В целом анализ крови в норме, есть минимальные изменения- небольшое повышение реактивных лимфоцитов- чаще появляется при вирусной инфекции; все остальные показатели( включая эозинофилы и базофилы в норме). Если ребёнка ничего не беспокоит, анализ мы не лечим, так как в целом кровь спокойная( в норме уровень лейкоцитов, Соэ- показатели воспалительного процесса).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
По анализу крови: гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы чуть повышены, это норма для этого возраста, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Базофилы могут быть в норме, эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном норма, ориентируемся на абсолютные значения.
Анализ крови хороший, противопоказаний к вакцинации нет, не переживайте.