Кисты в молочной железе

Здравствуйте.Сделала два узи с разницей в три месяца,на первом узи диагноз двусторонняя ФКМ,на втором видно что кисты сильно выросли.С чем связано может быть,что далее делать?сдать на биопсию срочно?маммологов в городе нет, ждать очередь долго на прием.

Всд
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение размера кист может быть связано с дисгормональными нарушениями. Нужно сдать анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон. Желательно сделать пункционную биопсию кист, которые увеличились в размере. При отсутствии атипии возможно склерозирование кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Владимирович, киста 22 м это повод для волнения и удаления?

Если киста простая, то не повод. Можно просто пропунктировать и провести склерозирование кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Владимирович, а узнать простая она или нет только через биопсию?по узи не определить или при осмотре?

По УЗИ обычно определяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Владимирович, узи я приложила.что можете сказать?

По УЗИ кисты простые. Сложные с перегородками или пристеночным компонентом. Здесь такого не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Владимирович, не обязательно делать пункцию в ближайшее время?

Здравствуйте. Срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты могут увеличиваться вследствие гормонального дисбаланса. Кисты более 15 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и регрессированию существующих начните прием препарата индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста зачем биопсию если на узи доброкачественные?

Образования более 1 см необходимо верифицировать, т. Е. Проводить пункцию! Для кисты это диагностическая и лечебная процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а почему они так резко выросли за 3 месяца?

это вопрос без ответа
причины неизвестны
так же очень часто это бывает ввиду субъективизима метода УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, по узи написано множество протоковых кист,в интернете везде пишут что это предраковое состояние,это правда?

нет, это совершенно не так
кисты - это не предраковое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, именно протоковые

не важно какие
кисты - это мешочек с жидкостью или расширенный проток с жидкостью
не более того