Относительный стеноз

Добрый день!Помогите пожалуйста найти причину.Мне 43 года.Уже 5й год беспокоит внутренний тремор.Наблюдаюсь у эндокринолога,так как удалена щитовидная железа в 2019г. В феврале,внутренний тремор усилился,в основном в левой ноге ,как гул стоит, и в пояснице. И добавилось жжение и боли рук,ног,спины,головокружение, онемение конечностей.Обратилась к неврологу ,прошла обследование:Мрт головного мозга и артерий ,грудной и шейный отдел позвоночника,энмг с рук и ног,КТ поясничного отдела.Фото прилагаю . По анализам всё в норме общий,биохимия, холестерин,глюкоза,срб,РФ. Было назначено лечение Мидокалм, Актовегин в/м,витамины гр Б,тиогамма,аксамон.Дали направление в областную больницу на консультацию к неврологу,поеду в июне. После курса лечения,стало не много получше.Сейчас опять все симптомы вернулись. Скажите пожалуйста,по КТ поясничного отдела у меня относительный стеноз и дорзальная протрузия .Может ли это вызывать внутренний тремор и онемение ?И может ли из за этого начаться демиелинизирующая полинейропатия?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ, антидепрессанты я пила пол года,тремор не ушел .У психотерапевта и психолога тоже была.

Подскажите, какой препарат пили и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, Сначало мне назначили амитриптилин с сибазоном ,начинала по моему с пол таблетки ,потом пила на ночь целую и утром половинку.Но после приёма почти месяц тремор усилился и начал подниматься пульс до 130,вызывала скорую.Врач отменила этот препарат.Назначила паксил с тералидженом утром 1т.Пила пол года.

А врач исключил эссенциальный тремор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, К врачу на консультацию в июне

Принятый ответ

Здравствуйте. Тремор виден окружающим ? Только в ноге ? Если поколоть ноги зубочисткой справа и слева одинаковые ощущения ? Или в одной ноге уменьшена чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, Чувствительность одинаковая.Тремор внутри,его не видно.Не много дрожат руки ,после физ загрузки или при волнение.

Это физиологический тремор- усиление после волнения. Вероятнее всего у вас тревожное расстройство с соматическими симптомами( ощущение тремора внутри и онемение ) Нужно подобрать антидепрессанты из группы сиозс. Амитриптилин не лечит тревожные расстрелов в маленьких дозах. И он в настоящее время он используется с противоболевым эффектом.
Антидепресанты из группы сиозс вам нужны( сертралин либо эсциталопрам ) паксил возможно вам не подошел.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона

Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.

Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческую терапия, схематерапия.

Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, Спасибо за ответ!Сама врач психиатр мне и сказала,что я не её пациент,и причину нужно искать у невролога,что я и делаю.Так как по обследованиям есть много проблем с позвоночником и полинейропатия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в позвоночнике никак не могут вызывать тремор.
Необходимо исключать тревожное расстройство, можно проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы он дал пройти тестирования тревоги и депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,Я сделала КТ поясничного отдела и врач в рекомендациях написал что нужно сделать МРТ.Для чего нужно делать МРТ,КТ не достаточно?

Кт диагностика больше для костных структур, для мягких(грыжи, протрузии, спинной мозг) подходит мрт