Консультация невролога /

Относительный стеноз — вопрос №2141281

Добрый день!Помогите пожалуйста найти причину.Мне 43 года.Уже 5й год беспокоит внутренний тремор.Наблюдаюсь у эндокринолога,так как удалена щитовидная железа в 2019г.
В феврале,внутренний тремор усилился,в основном в левой ноге ,как гул стоит, и в пояснице. И добавилось жжение и боли рук,ног,спины,головокружение, онемение конечностей.Обратилась к неврологу ,прошла обследование:Мрт головного мозга и артерий ,грудной и шейный отдел позвоночника,энмг с рук и ног,КТ поясничного отдела.Фото прилагаю .
По анализам всё в норме общий,биохимия, холестерин,глюкоза,срб,РФ.
Было назначено лечение Мидокалм, Актовегин в/м,витамины гр Б,тиогамма,аксамон.Дали направление в областную больницу на консультацию к неврологу,поеду в июне.
После курса лечения,стало не много получше.Сейчас опять все симптомы вернулись.
Скажите пожалуйста,по КТ поясничного отдела у меня относительный стеноз и дорзальная протрузия .Может ли это вызывать внутренний тремор и онемение ?И может ли из за этого начаться демиелинизирующая полинейропатия?

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ, антидепрессанты я пила пол года,тремор не ушел .У психотерапевта и психолога тоже была.

Невролог
Подскажите, какой препарат пили и в какой дозировке?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Сначало мне назначили амитриптилин с сибазоном ,начинала по моему с пол таблетки ,потом пила на ночь целую и утром половинку.Но после приёма почти месяц тремор усилился и начал подниматься пульс до 130,вызывала скорую.Врач отменила этот препарат.Назначила паксил с тералидженом утром 1т.Пила пол года.
Невролог
А врач исключил эссенциальный тремор?
Клиент
Анастасия Юрьевна, К врачу на консультацию в июне
Невролог
Здравствуйте. Тремор виден окружающим ? Только в ноге ? Если поколоть ноги зубочисткой справа и слева одинаковые ощущения ? Или в одной ноге уменьшена чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Чувствительность одинаковая.Тремор внутри,его не видно.Не много дрожат руки ,после физ загрузки или при волнение.
Невролог
Это физиологический тремор- усиление после волнения. Вероятнее всего у вас тревожное расстройство с соматическими симптомами( ощущение тремора внутри и онемение ) Нужно подобрать антидепрессанты из группы сиозс. Амитриптилин не лечит тревожные расстрелов в маленьких дозах. И он в настоящее время он используется с противоболевым эффектом.
Антидепресанты из группы сиозс вам нужны( сертралин либо эсциталопрам ) паксил возможно вам не подошел.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона

Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.

Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческую терапия, схематерапия.

Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо за ответ!Сама врач психиатр мне и сказала,что я не её пациент,и причину нужно искать у невролога,что я и делаю.Так как по обследованиям есть много проблем с позвоночником и полинейропатия.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения в позвоночнике никак не могут вызывать тремор.
Необходимо исключать тревожное расстройство, можно проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы он дал пройти тестирования тревоги и депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,Я сделала КТ поясничного отдела и врач в рекомендациях написал что нужно сделать МРТ.Для чего нужно делать МРТ,КТ не достаточно?
Невролог, Рентгенолог
Кт диагностика больше для костных структур, для мягких(грыжи, протрузии, спинной мозг) подходит мрт