Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №2141371

Здравствуйте! Месяц назад переболели чем то, может простуда может коронавирус, все текло без температуры, сейчас уже как две недели у супруги отекают ноги и они чаще всего они холодные , и на левой руке воспалились лимфа, чувствуется бугорки и один большой бугорок, рука немеет и быстро отпускает, пьет Канефрон, МРТ позвоночника не делали, большой лимфоузлы нигде не ощущаются, что можно попить? Возможно уколы, витамины

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!
Можете фото ног прикрепить?
Давление измеряли?
УЗИ вен нижних конечностей делали когда-то?
Какие-то препараты пациент принимает?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, пьет Канефрон, и все, узи вен не делали, фото прикреплю, визуально почти не видно что ноги отекают
Клиент
Вероника Андреевна, давление 110 на 77 всегда пониженное
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы крови не сдавали?
Где именно воспалились лимфоузлы? Можно приложить фото локализации.
Раньше ноги не отекали? Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализы не сдавали, может это не лимфоузлы, это я, так назвал, раньше ноги отекали иногда, давление 110 на 77 бывает еще ниже
Терапевт, Функциональный диагност
Сказать на фоне чего отечность без обследований однозначно нельзя.
Нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Б/х анализ - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, СРБ, электролиты крови
Сдать кровь на ферритин, витамин Д
Сдать коагулограмму крови
Кровь на гормоны щитовидной железы - то, т4 свободный
УЗИ вен нижних конечностей
Эхокардиография.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую посетить терапевта очно и дообследоваться. С учетом жалоб нужно сдать в первую очередь общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (глюкоза, белок общий, креатинин, мочевина, холестерин, аст, алт, с-реактивный белок, ферритин), кровь на ттг, витамин д., сделать экг и эхо-кг, уздг сосудов нижних конечностей.
Рекомендую контроль уровня артериального давления.
Зябкость конечностей может быть следствием вегетативной дисфункции на фоне перенесенной инфекции. Онемение рук- на фоне проблем с шейным отделом позвоночника или на фоне мышечного спазма. Осмотр невролога лишним не будет.
Бугорки тоже нужно осмотреть. Это могут быть липомы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какое давление на сегодня? Препараты какие принимаете? Холодные - температура обеих ног одинаковая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, давление 110 на а 77 оно всегда пониженное очень давно, ноги одной температуры, принимает канефрон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Торасемид на 4-5 дней для снятия отека.
Терапевт
Нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, лимфоузлов
Есть температура?
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий