Под родинкой 1 мм на груди появился бугорок
Здравствуйте. На груди была родинка маленькая, 1мм буквально. В какой-то момент под ней появился бугорок. Не обратила внимания, когда именно. Он не проходит. Сама родинка теперь не круглая и частично потеряла цвет. Я очень переживаю. Живу не в РФ, у местных врачей дерматоскопа нет даже. Скоро полечу в Москву, но просто не нахожу себе места. Посмотрите, пожалуйста, фото. Хочу просто понимать, есть ли поводы для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это доброкачественный невус, без каких-либо тревожных признаков.
"Точка" может соответствовать воспалённому фолликулу
Владислав, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Форма такая необычная в данном случае не плохой признак? Была круглая, ровная. Меня это насторожило.
изменение формы и цвета может происходить в доброкачественных невусах
обязательно по возможности выполните дерматоскопию, но настораживающего "на глаз" не вижу
Владислав, да, дерматоскопия уже в планах по приезду в РФ.
А фолликул как долго может вот таким быть? Он вообще должен пройти? Уже несколько месяцев он в виде бугорка такого.
это может быть хронический фолликулит, он может долго быть таким
но невус может и сам по себе поменять форму
Владислав, поняла. А сам фолликулит вообще с чем может быть связан?
Хочу понимать, может я травмирую эту область бельем постоянно и поэтому не проходит, или еще что-то не то делаю.. дочка еще периодически ковырнуть может во время кормления..
фолликулит - это воспаление - из-за трения, травматизации, расчёса и тд
Владислав, я поняла. Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Или просто фолликулу
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
по фото простой невус
Это ег особенности формы. Ничего подозрительного
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ! Читала у дерматоонколога просто, что меланома может давать воспаления возле себя розовые/светло-розовые (я бугорок за это воспаление приняла) + изменение формы..
Переживания плюс эти визуальные изменения сразу рисуют в голове страшные картины.
Это совершенно точно не меланома
Не переживайте!
Виктория Сергеевна, ?? спасибо.
Пожалуйста!?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.