Непонятные приступы у ребенка. Отставание в развитии. — вопрос №214138
Добрый день! Малыш родился на сроке 38 недель с весом 2700 рост 51 см. Всю беременность я была на Клексане. Выписали на 5 день. В 4 месяца мой сын лежа на спине начал поджимать ножки и ручки и потрясывать ручками при этом. Был синдром короткой шеи и при этом ручки в основном держал согнутыми, на спине в верхней части позвоночника, когда ребенок лежал на спине выделялся как красно-синеватый треугольник. Невролог сказала, что это не зрелость нервной системы, был назначен Пантогам, магний в 6, затем глицин, энцефабол, сермион. Голову стал держать ближе к 5 месяцам, переворачиваться на живот в 6.5. В 9 месячном возрасте на фоне температуры 38.5 после сна его начало всего трясти будто он замёрз, при этом кисти рук посинели, а лицо побледнело, глаза были испуганные. Нас положили в стационар, сделали 3х часовой видео мониторинг- на нем все чисто. При этом в 9 месяцев мой сын все ещё не сидел и не ползал. Врач рекомендовал заниматься лфк и не принимать ноотропы. Сдали кфк, лактат- всё в норме. После занятий в реабилитационном центре в течении 3х месяцев ребенок ровно в год сел и пополз, в том числе и после занятий с кинезиотерапевтом, который сказал, что у него была компрессия шейных позвонков и частично исправил ситуацию. В дальнейшем у ребёнка было ещё 2 приступа, но уже без температуры, тоже после дневного сна. Сознание при этом он не терял, взгляд был осознанный, но немного испуганные, будто он не понимал, что с ним происходит. Сейчас ребенку год и 5 месяцев, он стоит у опоры и пытается передвигаться у опоры, но у него очень плохое равновесие. Также был проведён в год и 4 месяца ещё один 3х часовой видеомониторинг, на котором всё чисто. Были сданы анализы по рекомендации невролога - кровь на тандемную масс спектрометрию и газовую хроматографию мочи, которые тоже в норме. Проверено сердце - всё в норме. На данный момент он очень, очень часто бьется головой обо все когда нервничает и радуется, а также бьет себя по голове как игрушками, так и руками. Раньше из положения сидя очень часто отказывался назад, сейчас стал реже так делать. Появилась агрессия. Очень часто когда сидит появляется в его теле какое-то напряжение - вытягивает ноги вперёд и поджимает руки. Диагноз нам никакой не выставлен, кроме ППЦНС, задержка психомоторного развития. Помогите пожалуйста советом куда дальше нам двигаться так как наши врачи зашли в тупик. Спасибо большое заранее за Ваши советы.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!