Консультация кардиолога /

Хол мониторинг ЭКГ — вопрос №2141420

13 мая 2024
Сыну, 19 лет , выявлены нарушения при ЭКГ , спортом не занимается . Заключение : синусовая брадиаритмия с ЧСС 43-54 уд /мин , одиночная наджелудочковая экстрасистола, синдром ранней реполяризации желудочков . Прошли хол . Мониторинг ( результаты прикладываю ) если ли серьезные отклонения, подлежит ли призыву в армию ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Сколиоз 1 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день , прикрепила только что

Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Пауз значимых нет, са блокада допускается в норме.
Количество экстрасистол небольшое.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Все хорошо!
Каких то ограничений нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю !
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что значат паузы до 2 сек за счет СА блокады 2 степени ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это синоатриальная блокада , допускается у здорового человека. Если паузы менее 2.5сек при этом, это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Результаты холтера отразили особенности регуляции сердечной деятельности при вегетативной дисфункции, превалировании симпатического звена вегетативной нервной системы. Патологии сердца нет. Это не накладывает ограничения.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно принимать глицин по 1т 3 р вдень курсами по 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, ?благодарю . А толерантность к нагрузкам средняя и эпизоды нарушения процесса реполяризации на нижней стенке , какими препаратами можно подкорректировать ?
Терапевт, Кардиолог
Провести курс терапии кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 раз в день 10 дней. Это улучшит обменные процессы в миокарде. Сочетаем с глицином.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада са клинически не значима, патологией не является.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, огромное спасибо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Без патологических изменений.