Хол мониторинг ЭКГ
13 мая 2024 Сыну, 19 лет , выявлены нарушения при ЭКГ , спортом не занимается . Заключение : синусовая брадиаритмия с ЧСС 43-54 уд /мин , одиночная наджелудочковая экстрасистола, синдром ранней реполяризации желудочков . Прошли хол . Мониторинг ( результаты прикладываю ) если ли серьезные отклонения, подлежит ли призыву в армию ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Наталья Евгеньевна, добрый день , прикрепила только что
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Пауз значимых нет, са блокада допускается в норме.
Количество экстрасистол небольшое.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Все хорошо!
Каких то ограничений нет
Наталья Евгеньевна, благодарю !
Наталья Евгеньевна, а что значат паузы до 2 сек за счет СА блокады 2 степени ?
Это синоатриальная блокада , допускается у здорового человека. Если паузы менее 2.5сек при этом, это вариант нормы
Наталья Евгеньевна, ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Результаты холтера отразили особенности регуляции сердечной деятельности при вегетативной дисфункции, превалировании симпатического звена вегетативной нервной системы. Патологии сердца нет. Это не накладывает ограничения.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно принимать глицин по 1т 3 р вдень курсами по 5-7 дней.
Игорь Васильевич, ?благодарю . А толерантность к нагрузкам средняя и эпизоды нарушения процесса реполяризации на нижней стенке , какими препаратами можно подкорректировать ?
Провести курс терапии кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 раз в день 10 дней. Это улучшит обменные процессы в миокарде. Сочетаем с глицином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада са клинически не значима, патологией не является.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, огромное спасибо ?
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Без патологических изменений.