Можно ли заниматься спортом при ПМК?
Недавно у меня выяснилось, что у меня пролапс передней створки МК первой степени. В детстве у меня это не выявили, хотя сердце проверяли, получается, что приобретенное. На холтер никак не могу попасть, потому что большая очередь. Вопрос: можно ли мне заниматься физической нагрузкой ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет перебоев в работе сердца, одышки, головокружений, то можно.
Обычно пролапс 1 степени мало себя проявляет по жизни, на внутрисердечную гемодинамику влияет мало.
Сделайте холтер экг для своего спокойствия.
Спорт профессиональный или любительский?
Алена Германовна, здравствуйте
Нет, спорт не профессиональный, единственное, что когда я проверялась на ЭКГ , то мой пульс был 40 в минуту. Мне сказали, что это не норма, если я не занимаюсь профессионально спортом. Результат ЭКГ прикрепила . Иногда чувствую, что в области сердца неприятно сжимается, что иногда тяжело дышать. Такое было еще и до обследования.
Здравствуйте. Пульс действительно низкий. Желательно от 55 до 90 иметь пульс в покое. Тогда сначала вам лучше пройти обследование
Сдать анализ ттг, т4 свободный
ЭхоКГ
Холтер экг с последующей консультацией кардиолога.
Алена Германовна, спасибо!
Принятый ответ
Можно, если это единственная проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца. Это не является противопоказанием к занятиям спортом.
Живёте обычной жизнью!
Какие-то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролапс не является противопоказанием к занятиям физической нагрузкой.
Пульс у вас низковат, выполните СМЭКГ, узи сердца и сдайте анализы крови на ттг.
Затем с результатами консультация кардиолога.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, с пмк 1 степени спортом заниматься можно