Консультация инфекциониста /

Таблетки от цитомегаловируса — вопрос №1206690

Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста какой нибудь действенный противовирусный препарат,от цитомегаловируса,герпеса 1 типа,и ВЭБ.Я недавно сдавал анализы,и оказалось что по всем 3 инфекциям,у меня очень сильно повышены титры антител G.

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Максим, здравствуйте!
Положительные IgG в крови к данным инфекциям не требуют лечения, независимо от количества титра. IgG к ВЭБ, ЦМВ, вирусу простого герпеса будут всю жизнь положительными и циркулировать в крови, это иммунная память о встрече с данными возбудителями.
На ВЭБ и ЦМВ не существует препаратов, обладающие прямым противовирусным действием.
В отношении вируса простого герпеса, только при его обострении (наличии симптомов) приём препарата валацикловир.
Принятый ответ
Клиент
Инна,Здравствуйте!Дело в том что у меня от этих инфекций появился фарингит,и припухлости на губах,и еще в общем анализе крови у меня понижены лимфациты 1,26,а это как я читал говорит о вирусной нагрузке на организм,и я поэтому и хотел пропить что нибудь наподобие Гроприносина или Полиоксидония

Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите общий анализ крови к вопросу.
Клиент
Инна, прикрепил анализ крови
Инфекционист, Гепатолог
У Вас хороший анализ крови, все показатели в норме, только почему то снижены лимфоциты (строчка 17), но вся лейкоцитарная формула в норме. Немного непонятно это, т.к. в строчке 18, 36 они в норме.
В любом случае, при вирусных инфекциях, характерно повышение лимфоцитов и/или моноцитов, у Вас этого нет.
Полиоксидоний и гроприносин это иммуностимуляторы, они повышают иммунитет, если Вы хотите поддержать свой организм можете пропить гроприносин (изопринозин) 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней, и витамин Д 2000 МЕ 1 месяц.
Клиент
Инна, скажите,а если пропить не имуностимуляторы,а именно таблетки которые борятся с ЦМВ,ВЭБ,и герпесом 1 типа?и вообще такие лекарства есть?или только иммунитет можно повышать при таких инфекциях?
Инфекционист, Гепатолог
При герпесе 1 типа при наличии пузырьковой сыпи эффективен валацикловир, при ЦМВ, ВЭБ препаратов прямого противовирусного действия нет.
Однажды попав в организм, в ответ на эти вирусы будут вырабатываться антитела и их ни чем нельзя убрать или снизить, это просто невозможно.
Клиент
Инна, понятно.А разьясните пожалуйста мне еще один момент,я был недавно на приеме у лора анколога,и он мне посоветовал попринимать такой препарат как "каллоидное серебро(НСП)",для того чтобы убрать припухлость на губе,он назвал это заболевание "Гранулы Фордайса"Вы незнаете это средство действительно помогает?и стоит ли мне его пить?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, это подсказать не могу, это больше в компетенции врача дерматолога.
Клиент
Инна, спасибо большое,за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Максим! Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, антитела класса G говорят о том, что у Вас выработался иммунитет к этим заболеваниям, т.е у Вас есть защита, лечение не требуется, сдайте антитела класса М для уточнения активности вирусов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто память о том что Вы носитель вируса, лечение не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Только наличие антител не является показанием к проведению лечения.
Лечение назначается врачом после осмотра и оценки имеющихся данных обследований.
Противовирусная терапия есть только от простого герпеса, при других вирусах назначаются препараты, повышающие собственные противовирусные силы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ, ВЭБ, герпесу 1 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности