Какое обследование выбрать мрт и мрт с контрастом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, планирую сделать мрт органов брюшной полости (поджелудочная, печень, почки, желчный). В анамнезе болезнь Крона, панкреатит (повышен уровень амилазы, снижен показатель панкреатической эластазы), по узи почек- кисты синусов почек, каликопиелоэктазия. Какое обследование лучше сделать- просто Мрт или Мрт с контрастом? Нужно ли в случае мрт с контрастом сдавать мочевину и креатинин? В мед организации, которая проводит обследование говорят, что не нужно, так как используют гиппоаллергенный контраст..

Болезнь Крона, панкретит, гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Проведение исследования с боллюсным контрастированием всегда информативнее, нежели без него. В таком случае хорошо визуализируется вся прртоковая система гепатобилиарного тракта. Касательно анализов, то да, обычно перед исследованием проводится биохимический анализ крови на креатинин и мочевину, так как контраст выводится мочевыделительной системой и при наличии отклонений (например при хронической болезни почек) контрастирование не проводится.

Принятый ответ

Добрый день!
В данном случае я бы порекомендовала вам выполнить исследование именно с контрастированием, так как это информативнее. Если необходимо получить более четкие снимки. Лучше видно любую анатомическую область, структуру, лимфатические узлы.
Перед проведением исследования с введением контрастного вещества, обязательно необходимо выполнить биохимический анализ крови и посмотреть данные показатели.

Добрый день!МРТ с контрастным усилением, безусловно, информативнее.Анализ на биохимию лучше сделать, гипоаллергенных составов не бывает :)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать