Вскрылась БЦЖ

Добрый день! Сыну 1 годик. Делали в прошлом августе бцж , она долго не заживает, но последнее время начала рубцеваться. Был гнойничок, заживал. Вчера сделали ММR вакцину, в другое плечо, место БЦЖ стало сегодня утром красным и вздулось. Но сейчас после принятия душа, вкрылся гнойничок и теперь дырка. Боюсь за инфекцию. Подскажите пожалуйста что делать? Прикладываю до, около месяца назад и сегодня.

40 лет
14 Июня ·Просмотров: 258·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца. Болезненности нет отмечается ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Понимаю ваше беспокойство. По приложенным фотографиям с местом проведения БЦЖ, можно сказать, что ситуация в пределах нормы, тк нет гноя и воспаления. Это один из этапов формирования рубца, скоро сформируется рубчик.
Не заклеивайте пластырем и не мажьте дырку зеленкой, йодом, спиртом — это убьёт грануляцию, которая нужна для заживления. Можно обработайте край раны хлоргексидином (не лить внутрь!), сверху наложите сухую стерильную салфетку, зафиксируйте дышащим пластырем по краям. Покажитесь педиатру в ближайшие дни для осмотра. В остальном — это вариант нормального заживления БЦЖ на фоне другой прививки. Не купайте до врача, промокайте аккуратно. Здоровья малышу!

Тельман Магомедгаджиевич, здравствуйте! Подскажите вы видите все три фото? Потому что на первых двух фото красная и вздутое место прививки, гной только что вкрылся. Сейчас дырка. Боюсь занести инфекцию

Да, Михаил, все три. Ранка чистая, гноя в ране нет. Это обычный процесс заживления места введения бцж. Важно ничего не наносить в саму рану, только по краям. За пару дней она затянется и все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вакцина БЦЖ отличается от всех остальных тем, что место вакцинации заживает очень долго. Этот процесс может занимать от 6 до 12 месяцев. Этапы папула - гнойничок -
язвочка -корочка - рубец, они могут повторяться или затягиваться.
На фотографии язвочка- классический этап формирования местного иммунитета к туберкулезу,
В целях обработки, чтобы не допустить попадания в открытую ранку бактерий рекомендуют обработку без спирта хлоргексидином или мирамистином, запрещена обработка спиртовыми средствами, заклеивание раны, выдавливание.

Поскольку процесс заживления длится длительное время и образовалась открытая язва, тов таких случаях педиатр осматривает ребенка в плановом порядке , пальпируют подмышечные лимфоузлы, оценивает место вакцинации. При необходимости может направить к фтизиатру- длительное заживление, увеличение лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Место укола до сегодняшнего дня несколько воспалённое, просматривается уплотнение, пустула с гнойным содержимым. До этого гной вышел, но не весь, поэтому, пустулка некоторое время созревала. Гнойничок вскрылся и сейчас язвочка чистая, гной не просматривается. Вокруг ранки еще держится небольшое воспаление, но это нормально, небольшое воспаление должно быть. Чтобы в ранку не попала инфекция, ручку можно обрабатывать антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, Фурацилин, любой другой, 3-4 раза в день. Можно до 10-14 дней. Кожу вокруг ранки смазывать тонким слоем Пимафукорта, 2 раза в день, дней 7-10. Ничего страшного, если попадет на ранку. Главное, не забивать ранку кремом. Если положительная динамика будет незначительная, тем более отсутствовать, постарайтесь сделать малышу УЗИ ручки, подмышечных лимфоузлов. Завтра, если сможете, приложите, пожалуйста, повторный снимок. Посмотрим, какие будут изменения. Ручку старайтесь не заклеивать, не перевязывать. Чтобы ранка подсыхала, не мокла.

Елена Ивановна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, сегодня загрузила фото новые. Образовалась корочка, припухлость ушла, но краснота вокруг еще держится. Это не может быть признак инфекции?

Здравствуйте, Михаил. По фото хорошая положительная динамика. Чистая и язвочка и корочка. Небольшая гиперемия кожи не воспалённая, т.е. всё нормально. Корочка через несколько дней отпадёт самостоятельно, нередко после купания малыша в тёплой воде. И после этого начнется процесс заживления уже с непосредственным формированием рубчика. Можно еще несколько дней обрабатывать ручку антисептиком, Пимафукортом. А так, переживать не надо. Всё у Вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Действительно, БЦЖ проходит ряд этапов своего созревания - инфильтрат (уплотнение), потом формируется гнойничок, постепенно или одномоментно гной может выходить,на этом месте образуется язвочка, которая вскоре рубцуются и на этом месте появится рубчик
Вакцина, которую вчера провели могла ускорить высвобождение гноя.
В таких случаях рекомендуют ручку обрабатывать (орошать) раствором Мирамистина до 4х раз в сутки.
Также рекрмендуют в таких случаях осмотр педиатра, он пропал пирует ручку, назначить может УЗИ плечика, чтоб оценить остался ли ещё гной в этом месте.
Может назначить консультацию фтизиатра, который может рекрмендовать крем с противовоспалительным действием (Пимафукорт или Левомеколь) или компрессы.
С уважением!