Консультация фтизиатра /

Реакция Манту — вопрос №3374390

Здравствуйте! В садике поставили Манту 24.05.25, ребенку 7 лет, реакция как я поняла есть, но медсестра почему-то написала отрицательно, хотя сказала что больше нормы. Есть уплотнение. Фото прикрепляю. До этого не было реакций на Манту. Ребенок аллергик. Как нам действовать? 07.03.25 сдавали анализ крови, показатель иммуноглобулина завышен. До аллерголога пока не дошли.

Возраст: 7

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 2-3 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
На фотографии реакция сомнительная/ положительная (если есть папула). Такая реакция в 7 лет является показанием к консультации фтизиатра. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии, тем более иммуноглобулин Е повышен ( при повышении рекомендуют консультацию аллерголога для поиска аллергена+ исключение гельминтов)
Фтизиатр порекомендует Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование), попросит флюрографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки. Также могут порекомендовать заменить Диаскин тест t-SPOT / квантифероновый тест. Данные альтернативные тесты не зависит от аллергии, так как берётся кровь на анализ.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ, можем ли мы до приема самостоятельно сдать анализ t-SPOT в Инвитро ? И их там несколько, какой именно нужно сдать?

Флюорографию с мужем сдавали 08.10.2024, результат без особенностей, нужно обновить в ближайшие дни?
Фтизиатр, Терапевт
Да,можете самостоятельно пройти t-SPOT.TB – иммунодиагностика туберкулезной инфекции, тест высвобождения гамма-интерферона (T-SPOT.TB – Interferon-Gamma Release Assays, IGRA
Фтизиатр, Терапевт
Флг действительна год
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по фотографии действительно есть уплотнение, если впервые положительная реакция манту необходимо показаться фтизиатру, для дополнительного обследования. Обычно оно включает общий анализ крови, мочи, рентген органов грудной клетки, и диаскинтест который показывает активность туберкулезной палочки, если ребенок аллергик то с врачом обговаривается необходимость проведение ТSpot так как он не дает ложноположительных результатов. Которые могут быть при диаскинтесте.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Добрый день. Сейчас реакция по фото положительная (странно, что м/с указала отрицательную), так как реакция положительная это необходимо зафиксировать в мед карте ребенка, чтобы не было ревакцинации БЦЖ-м!
Теперь, что касается положительной пробы. Обычно в 7 лет ожидаем отрицательную, как и в предыдущие года у вас. Но сейчас по какой-то причине (может повышенный аллергофон оказал слияние, может произошло инфицирование туб палочкой) произошло нарастание пробы. Надо теперь разобраться в чем дело. Консультация аллерголога показана однозначно. Как и консультация фтизиатра. Он в свою очередь назначит дообследование: анализы крови, мочи, уточнит о обследовании окружения (лучше на прием предоставить данные ФЛГ близкого окружения - для понимания, что окружение ребенка здорово) и диаскин тест. С учетом отягощенного аллергоанамнеза обговорите проведение т-спот.тв как альтернативу диаскин тесту
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, Екатерина!

Исходя из приложенного фото, можно считать реакцию Манту положительной, возможно ложноположительной ввиду высокого титра общего IgE.
В таких ситуациях следует делать выбор в пользу Диаскинтеста. Рекомендована консультация фтизиатра и аллерголога для выяснения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Проба манту, судя по фото сомнительная, или, если есть возвышение над уровнем кожи - положительная.
проба Манту показывает работу поствакцинальнного иммунитета от БЦЖ.
в таких случаях, когда в 7ь лет проба положительная, ревакцинацию БЦЖ уже делать не будут.
Главное, чтоб проба не нарастали по сравнению с прошлым годом.
Чаще всего к 7ми годам поствакцинальный иммунитет угасает и проба остается или отрицательной или сомнительной
Важно оценить размеры в прошлом году пробы, если есть нарастание, то, рекомендуют в таких случаях посетить фтизиатра, он назначить Диаскинтест
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза.
Делать Диаскинтест лучше на фоне антигистаминных препаратов Если Диаскинтест отрицательный будет, то фтизиатр выдаст справку, что все хорошо, просто такая чувствительность у ребенка к туберкулину, которым проводят пробу Манту. Можно, если есть аллергия у ребенка, сделать Тспот, он не зависит от аллергии совсем. Более точный метод диагностики. Но делать его можно не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.