Опоясывающий лишай
С сентября 2023 года моя мама 73 года заболела опоясывающим лишаем. Поражена правая рука от плеча до кисти. Доктор назначал карбамазепин, прегабалин, нейростинол, но ничего помогает. На днях вызывали скорую, доктор говорит, что нужно обращаться не к неврологу, а к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте если речь идёт точно об герпесе Зостер. То в таком случае касаемо Вашей ситуации я бы рекомендовала противовирусное лечение Изопринозин по 1 таб х 3 РД курс 10 дней
Екатерина Владимировна, трудно определить Вирус Зостер или нет.
Моя мама находится в городе Херсон, а там сейчас врачей нет.То что назначают ничего не помогает. Неделю назад ей
назначили капельницы, лидокаин, ксефокам, витамин б2.с субботы 18 мая у неё начался сильный приступ,боли ,рези,при мочеспукании,тёмная моча, боли живота.Вчера ей поставили последнюю капельницу. А ей стало ещё хуже
Сегодня у неё был приступ, вызывали скорую.
У неё утром было давление 150/42, вчера её сильно морозило, и возможно была температура.
Доктор скорой помощи сказал не ходить к неврологу а лечить надо инфекцию.
А в городе инфекциониста не найти.
Дополнительно она принимает, метепролол и медрол, это назначение ревматолога.
Ревматоидный артрит, сейчас в стадии ремисии.
Сложно, что то рекомендовать дистанционно нужен очный осмотр. Возможно это не Зостер, а какие то трофические изменения кожи. Не могли бы Вы прикрепить фотографии
Екатерина Владимировна, здравствуйте!Я прикрепила фото руки, которая очень беспокоит маму.
Диагноз опоясывающий лишай.
Добрый вечер! По фото - данных за герпес нет. Скорее всего неврологические изменения
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение опоясывающего герпеса таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде Таб Лоратадина по 1 таб в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основа лечения, это прием противовирусных: ацикловир, валацикловир или фамцикловир
Местно можно обрабатывать каламином
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Как я понимаю, первичный период (высыпания) давно прошёл, сейчас остались только боли? Если это так, то это уже не опоясывающий герпес, а его последствия - постгерпетическая невралгия. Тут, действительно, нужен невролог, а не инфекционист, так как инфекционный процесс давно закончен.
Боли в животе по типу отступа, темная моча - возможно камни в желчном пузыре, по этому идут приступы