Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи у годовалого ребенка — вопрос №2141918

Плохой анализ мочи у ребенка 1 год. УЗИ делали- расширена лоханка левой почки. Гинеколог - норма. Бак посев мочи - ничего не высеялось. Пропили Зиннат 10 дней, Канефрон 1 месяц.Сделали контроль мочи через неделю после антибиотиков - норма.
Канефрон закончили 14 мая, сдаём мочу 22 мая, у нас опять лейкоциты 15. Педиатр настаивает опять на канефроне.
С 06.05 по 16.05 заболели, пили опять Зиннат, а также цитовир-3, бромгексин, момат Рино в нос на ночь.
Первый раз проблему с почками обнаружили в феврале, пили антибиотики. Контроль мочи - норма

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Каким образом собираете мочу? Подмываете ребенка и используете мочеприемник?
Лейкоциты могут повышаться при раздражении наружных половых органов.
Также причиной рецидивирующей инфекции может быть плохая гигиена или пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Вам стоит пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех мер профилактики, в т.ч. с предварительной обработкой наружных половых органов мирамистином.

Ребенка беспокоит что-то? Капризность, натуживание при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, перед сбором мочи ребенка подмываю проточной водой и писяем сразу в баночку. Гинеколог смотрел ребенка, с его стороны все хорошо.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ребенка подмываю после каждого пописа, в памперсах мало находится, ходим в обычных трусиках.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ребенка вроде ничего не беспокоит, писяет без проблем, не плачет, не тужится. Внешне моча обычная. Бывает во сне может заплакать, или только уснула, а через несколько минут проснулась с плачем. Успокаивается с трудом. На этом все, обычный ребенок.
Нефролог
Очень хорошо.
Если нет проявлений симптомов заболевания, всегда следует пересдавать анализы, тк высок риск ошибки (с детьми так очень часто).
Сдайте повторно общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко, если там будут выявлены признаки воспаления - возобновим антибактериальную терапию, но уже с другим препаратом.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пузырно-мочеточниковый рефлюкс можно увидеть по УЗИ? (УЗИ есть в сканах).
Нефролог
Нет, это можно определить только по результатам внутривенной урографии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо, спасибо, пересдадим пока мочу.
Нефролог
Пожалуйста.
Как будут готовы результаты - загружайте.
Канефрон можете продолжить давать в качестве профилактики, он разрешен с 1 года.
Нефролог
Здравствуйте после приёма антибактериальных препаратов лейкоцитурии быть не должно. Возможно неправильно собран анализ. Повторите анализ мочи собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом
Принятый ответ
Нефролог
Пиелоэктазия незначительная, норма до 5 у вас 8 мм. Необходим контроль в динамике 1 разв 6 месяцев на пустой мочевой пузырь