Снизить креатинин

Добрый день. Больной 71 год, множественная миелома. Сейчас очень сильно повышен креатинин. Онколог направила к терапевту, чтобы та направила на диализную комиссию. У отца сильные боли именно в районе почек. Как ему можно помочь до диализа? Снизить креатинин и обезболить?

71 год

Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, только ведёт к гемодиализу. Никакой препарат не снизит креатинин при такой далекозашедшей почечной недостаточности.
Миеломная нефропатия лечится только по протоколу лечения миеломы. Бывали случаи в моей практике, когда на фоне лечения пациентов снимают с диализа. Но сейчас-есть все показания формировать сосудистый доступ и инициировать диализ.
Боли в почках не характерны. Не исключено, что это патологические переломы в позвоночнике на фоне основного заболевания.

Сейчас для обезболивания возможно применение трамадола (выписывается по рецепту по м/ж), избегать прием обезболивающих группы НПВС.
Ограничивать в белке нельзя, для поддержания белково-энергетического обмена- Кетоаналоги аминокислот (Кетостерил) по 4-5 таб. 3 раза в день.
Для коррекции анемии препараты эритропоэтина: альфа или бета 2000 МЕ 3 раза в неделю подкожно ( целевой уровень гемоглобина 110-115г/л). Все эти мероприятия улучшат общее состояние.

Виктория, ясно. Скажите, пожалуйста, в другой ветке видела совет принимать полисорб. Что вы думаете по этому поводу?

Виктория, до этого мы кололи эритропоэтин 10000 через день. Вы пишите надо 2000. 10 тыс сейчас много?

Виктория, сегодня в выписке онколог написал - рецидив гиперкальциемия....это противопоказания к приёму Кетостерила?

Кетостерил усугубляет гиперкальциемию, от приема стоит отказаться.
Но гиперкальциемия сейчас может быть связана еще и с развитием вторичного гиперпаратиреоза. Нужно сдать кальций ионизированный, фосфор, паратгормон-решить вопрос о назначении кальцемиметиков. Пока что повышенный питьевой режим.

Полисорб не снизит креатинин. Препарат без доказательной базы в нефрологии. Очень часто вызывает запоры, что нежелательно в условиях уремии. Не рекомендую.

10 тысяч через день и на этом фоне стал HB 85?

Виктория, стали колоть когда он был 80, какое-то время был 80, последний анализ 85. Кололи месяца 2

Принятый ответ

Вероятно, что достаточного эффекта нет в связи с уремией, а также активизацией основного заболевания.
Если есть возможность, можно попробовать препарат Мирцера 100 мкг раз в 2 недели подкожно, далее раз в месяц. Это продленная форма эритропоэтина. Качественный швейцарский препарат. Единственное-стоимость высокая. По инвалидности в нашем городе, например, он даётся бесплатно. Вам нужно уточняться у своих врачей.

Здравствуйте.
К сожалению, необходимо решать вопрос о начале гемодиализа в ближайшее время.
Рекомендую так же проверить уровень паратиреоидного гормона и фосфора крови .
И конечно, лечение основного заболевания.

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае только проведение гемодиализа. Сдать дополнительные паратгормон, фосфор. Плюс лечение основного заболевания- миеломы.