Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №2141963

добрый день. подскажите пожалуйста очень часто беспокоит боль в левом подреберье. всегда делаю узи но по узи ставят только диффузные изменения ПЖ и все. все остальное в норме. сказали что это неврологические боли, так как есть остеохондроз грудного отдела.
после узи делала тоже из-за боли в том месте 13 апреля, но не могу найти описание.
прикладываю узи от 12 января этого года. сравнивали в врачом. практически все одинаковое.
сейчас снова заболело. фото зон прилагаю и отдает иногда в спину, руку и плечо.
так же сдавала чек-ап полный ораганизма (кровь) прилагаю
повышены MCHC/ АСТ/АЛТ и холестерин ЛПВП
все прилагаю.
нужно снова идти на узи? или все таки это неврология?

Возраст: 26

Терапевт
Виктория, здравствуйте! Опишите, пожалуйста, подробнее боль (постоянная или нет? Связана с приемом пищи? Усиливается ли при смене положения тела или поворотах туловища, поднятии рук?) Чем-то самостоятельно пытались купировать боль?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, боль не постоянная. временная, болит не долго.
ну за день раз 8-10.
сейчас больше сзади плечо чуть ниже
ничего не пила из таблеток
Терапевт
Как-то боль связана с физической нагрузкой или приемом пищи?
Клиент
Дарья Андреевна, нет. могу сидеть работать за компьютером- заболит. с едой не связано. болит и до и после и во время бывает
подскажите если делала 13 апреля и все было в норме. может так быстро изменится?
тут в течении 3 дней были на природе были шашлыки соус/майонез. думаю из-за этого может быть... много было добавок соуса и майонеза. прям налетела на них...и плюс соленые огурцы
Терапевт
Выполняли ФГДС?
Клиент
Дарья Андреевна, выполняла в том году приложила результаты
Терапевт
Увидела, судя по тому, что Вы указали, что боль даже под лопаткой, не связана с приемом пищи, то, вероятнее, действительно, у Вас клиника межреберной невралгии.
В таком случае рекомендую попробовать следующее лечение:
1. Мелоксикам 15 мг внтрь 1 раз в день - 5 дней
2. Толперизон (Мидокалм) 150 мг 3 раза в день - 5 дней
Опять же важно помнить, что лучше ограничить сверх-нагрузки, ели работая сидячая (статичная), то вставать, разминаться в перерывах, также приветствуется посещение бассейна

Еще хотела отметить, обратите внимание на показатели щитовидной железы (АТ к ТПО, ТТГ) это может говорить о гипотиреозе, который, в свою очередь, может провоцировать неприятные ощущения в мышцах, рекомендую обратиться к эндокринологу
Клиент
Дарья Андреевна, когда начинаю прощупывать эту зону то болит не ниже ребер. а сами ребра. даже точнее между
и вспомнила что позавчера отвозила кофемашину в ремонт. она тяжелая несла недолго но было тяжело. сама она тяжелая. может это спровоцировало через сутки?
потому что заболело вечером вчера вне приема пищи
Терапевт
Конечно, может! Весь минус онлайн-консультаций в том, что я, к моему сожалению, не могу пропальпировать Ваш живот, межреберные промежутки, но Вы очень точно подметили - в пользу межреберной невралгии также будет болезненность или дискомфорт при пальпации межреберных промежутков, чего не скажешь про патологию ЖКТ, при которой вообще такого не может быть.
Клиент
Дарья Андреевна, сейчас даже вот больше болит под лопаткой и идет как вдоль бюстгальтера от лопатки к груди то есть по ребрам...
подскажите а то что повышены АЛТ/АСТ/ЛПВП это может указывать на это?
и можно ли действительно проверить все же неврологию определенными препаратами? например обезболивающими или обезболивающее оно и при боли жкт поможет?
Терапевт
Виктория, АСТ и АЛТ у Вас повышены некритично, в РФ общий референс не более 40 ед/л данных показателей, они могли повыситься на прием препарата, на прием жирной пищи, на прием алкоголя накануне, это чувствительные достаточно показатели. То, что повышен ЛПВП - это, наоборот, хороший показатель, другое дело, когда повышен ЛПНП (это было бы уже плохо)
Клиент
Дарья Андреевна, Андреевна, я постоянно обращаюсь на узи БП из-за этих болей по в итоге по узи все хорошо. врачи сами при пальпации говорят что неврология.
но когда снова начинает болеть я переживаю все равно за то что это что-то в БП.
щас потягивалась в сторону, вправо. и чувствую как все там тянется. поэтому думаю что да, зря я снова волнуюсь...
вчера еще застыла, первыми застыли ноги... скорее всего еще это.
потому что вот сейчас покушала и нет никакой реакции
Терапевт
Не переживайте, Ваши переживания только могут усилить мышечный спазм, говорю по опыту!) Все будет хорошо, по лечению я Вам расписала Выше, попробуйте пройти его, тем более оно на 5 дней, хуже всяко от него не будет, за это тоже можете не волноваться. Удачи Вам и крепкого здоровья!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если боли рассматривать со стороны гастроэнтерологии , то это кишечник .
Стул какой у вас ? Метеоризм ? Газообразование ?

Из обследований вам необходимо :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул оформленный, иногда с фрагментами пищи
ни газообразования ни метеоризма нет. запора тоже нет.
вчера вечером начало болеть но до приема пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день . Коррекция терапия после анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, когда начинаю прощупывать эту зону то болит не ниже ребер. а сами ребра. даже точнее между
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда действительно это возможно неврология , онлайн отдифференцировать невозможно , надо чтобы вам пропальпировали живот и позвоночник . Самопальпация это не верно. После этого уже тут два варианта либо лечение у невролога , либо обследовать кишечник.
Клиент
Екатерина Андреевна, вот еще ходила на узи по ЩЖ и тоже болело слева. ходила 8 мая. и врач посмотрела еще и БП без заключения. но что ПЖ, что кишечник сказали все в норме.
боль в том месте где идет бюстгальтер, а он по ребрам идет.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите а по анализам АСТ/АЛТ/ЛПВП повышены это может на это указывать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш рост и вес ?
УЗИ касаемо кишечника не информативно , нужно именно сдавать анализы которые указала выше .
Клиент
Екатерина Андреевна, 168, 80. сильно набрала вес + отек еще
Клиент
Екатерина Андреевна, я постоянно обращаюсь на узи БП из-за этих болей по в итоге по узи все хорошо. врачи сами при пальпации говорят что неврология.
но когда снова начинает болеть я переживаю все равно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для дифференциальной диагностики , указала анализы которые надо сдать , чтобы точно знать причину , как написала ранее узи не информативно .
Повышение трансминаз у вас на фоне избыточной массы тела и нерационального питания , вам нужно придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день , постепенно нормолизовывать массу тела , ежедневные кардио нагрузки ( ходьба , езда на велосипеде, плаванье ) , через месяц контроль анализов .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Чтобы понять кишечник это или нет, необходимо сдать анализы на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, дыхательный водородный тест на сибр
Сейчас можете принимать дюспаталин по 1 т 2 р в сут 1 месяц
Подкорректировать питание( убрать жирное и жареное, следовать принципам Гарвардской тарелки или средиземноморской диеты, добавить овощи и фрукты в рацион). Нормализовать массу тела
Здоровья вам!