Консультация психолога /

Умер любимый муж , двойня 10 месяцев — вопрос №2142014

Апатия, плачу все время , антидепрессанты принимаю . Муж умер 14 мая, внезапно . 3 детей, одному 14 и двойняшки 10 месяцев

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте !
Я сочувствую вашей тяжелой утрате и понимаю, как трудно вам сейчас приходится. Вы абсолютно правы, что это очень непростой период, и вам необходимо найти поддержку, которая поможет пережить горе и позаботиться о себе и ваших детях. Спасибо, что вы изложили так подробно свою ситуацию - это действительно очень важно.

Ваши рекомендации очень ценные и действительно помогут вам в этот сложный период. Давайте рассмотрим их последовательно:

1. Регулярные встречи с психотерапевтом или психиатром очень важны, чтобы отслеживать ваше эмоциональное состояние и корректировать при необходимости медикаментозное лечение. Профессиональная поддержка специалиста поможет справиться с переживаниями горя.

2. Не бойтесь обращаться за помощью к близким людям. Им небезразлична ваша ситуация, и они готовы поддержать вас в эти трудные времена. Пусть они помогают с повседневными делами, уходом за детьми, чтобы вы могли сосредоточиться на себе.

3. Группы поддержки - отличная идея. Общение с людьми, которые проходят через похожие переживания, может дать вам чувство понимания, облегчить боль и дать необходимую эмоциональную поддержку.

4. Распределение обязанностей с друзьями и родственниками - это правильный шаг. Пусть они помогают с детьми, готовкой, уборкой, чтобы ваша нагрузка была меньше. Вам сейчас очень нужна помощь.

5. Обязательно находите время для себя, как бы сложно это ни было. Даже небольшие перерывы на отдых и релаксацию будут иметь большое значение для восстановления сил.

6. Структурирование дня с распорядком для себя и детей может помочь придать вашей жизни больше предсказуемости и стабильности в этом хаосе.

7. Проявляйте терпение и доброту к себе. Переживание горя - длительный процесс, и вы имеете полное право испытывать любые эмоции, связанные с этим. Не судите себя строго.

8. Постепенное возвращение к повседневным делам поможет вам почувствовать, что вы снова берете контроль над своей жизнью.

9. Следите за своим физическим здоровьем - это напрямую влияет на ваше психоэмоциональное состояние. Старайтесь правильно питаться, пить достаточно воды и высыпаться.

10. Если возможно, найдите временную помощь по уходу за детьми, чтобы разгрузить себя. В этот период крайне важно, чтобы вы берегли свои силы.

Я хочу подчеркнуть, что вы не одиноки в этом испытании. Ваши близкие, специалисты и поддерживающие группы - все они готовы помочь вам пройти через это. Проявляйте терпение к себе, не стесняйтесь обращаться за помощью и сосредоточьтесь на самосохранении. Со временем и при должной поддержке вы справитесь с этим горем. Я искренне желаю вам сил и мужества в этот нелегкий период.
Желаю однажды встретить свою любовь и наладить семейную жизнь.
Не забывайте что вы женщина!
С уважением Наталья Александровна ??
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Соболезную и сочувствую вашей боли. Потеря родного, близкого человека всегда невосполнимая утрата. Заменить человеческое общение ничем невозможно. Та любовь, те незримые узы, которые соединяют родственные души вдруг разрываются и вместо них оказывается пустота, которую нечем наполнить. Первое чувство, которое возникает это неприятие этого факта, невозможность смириться с тяжёлой потерей. И это нормальное восприятие, с самим фактом смерти невозможно согласиться, как-то оправдать её. Но жизнь продолжается и нам нужно как-то приспосабливаться. Вокруг нас всегда есть достаточно много людей, которым мы нужны, которые нуждаются в нашей заботе и внимании. У вас трое детей и вы им очень нужны. Время лечит, боль со временем утихает, и нам надо вновь возвращаться к своей обычной жизни, полной забот и внимания к другим близким нам людям, которые не меньше нашего переживают вместе с нами.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.Примите мои глубочайшие соболезнования! У Вас сейчас наступил тяжелейший период в жизни! Первые месяцы будет невыносимо тяжело,со временем будет чуть легче,где то месяцев через 6 наступит более менее ,какая то ясность происходящего.Я знаю,о чем пишу,так как была в вашей ситуации.Вам нужно жить! У вас дети,которые так же ,находятся в стрессовой ситуации.Сейчас постарайтесь ,чтобы кто то жил с вами или по возможности переехать куда то в другое место,на дачу,к родителям,все равно куда,если есть такая возможность! Я мысленно обнимаю вас... Так бывает в жизни и мы тут ничего не можем поделать....
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте...искренне сопереживаю Вашей утрате...Вы переживаете утрату мужа, отца своих детей, в такой период, когда семья только живет полной жизнью - молодость, силы, здоровье, дети, будущее ... и всё в один момент рушится. Он умер, его больше нет, на этом месте остается пустота у Вас, у детей, в семье. И это сейчас Вы переживаете...это тяжелое время, время слёз, боли, горя, страдания...это переживание горя...у Вас - утрата мужа, мужчины, любимого; у детей - утрата отца, друга, защитника...всем Вам тяжело...Вам всем нужно время...Вам нужно выговариваться, есть ли близкие - его семья, Ваша, друзья, родители - может кто-то помочь Вам в это сложное время, например, с бытом, с детьми? попросите о помощи. Не отказывайтесь, если её предлагают. Говорите с близкими о своих чувствах, о своей боли, оплакивайте. Можно говорить и с психологом, можно обращаться и звонить, например, на горячую линию, чтобы излить свою боль.
Постепенно боль будет становится менее острой, будет ныть, но, Вы сможете постепенно вернуться к мирским делам - готовить, убрать, побыть с детьми. Им тоже сейчас нужна помощь, быть рядом с ними, особенно со страшим ребёнком. Горе одно на двоих, вместе оплакивайте утрату, но и старайтесь оставаться Родителем. Только время поможет пережить утрату. Подумайте - чтобы оставил муж, находясь там, для Вас здесь? он оставляет и свет любви, тепла, того, что было в семье, в отношениях с Вами, с детьми. Вы будете это сохранять для его памяти. Постепенно...Дайте себе время...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Антидепрессанты начали принимать после утраты мужа? Что это Вам даёт?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Соболезную Вам.
Держитесь. Вы потеряли мужа, Вам сейчас тяжело - это не простой этап в жизни. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Муж всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его вспоминать и любить.
Не запрещайте себе любить мужа, вспоминать о нём, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Вы нужны себе, Вы нужны детям! Поддерживайте друг друга и помогайте.
Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю мужа и принять это.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это. Не отказывайтесь от помощи со стороны близких, если Вам будут её предлогать.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Психолог
Добрый день, примите соболезнования, выполняйте все предписания врачей и психологов, просите подержки и помощи близких, не оставайтесь на едине с собой.