Консультация педиатра /

Понижены базофилы — вопрос №2142057

Добрый вечер. Ребенку 2 г 3 м, начали сдавать анализы для сада и в результатах клинического анализа крови выявили понижение базофил (0.20). Что это означает, почему так может быть и что вообще делать в дальнейшем к каким специалистам или дополнительные анализы нужно сдать. Анализы сдавали 20.05, а вчера 23.05 после обеда началась температура в пределах 38.5-39 градусов. Сбивается, но поднимается периодически и днём и ночью. Может это как то связано с болезнью. На руках есть анализ крови и мочи

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови. Вероятнее всего заболевание и снижение базофилов-два не связанных процесса.
Какие-то ещё жалобы были перед сдачей общего анализа крови?
Увидела результаты, не беспокойтесь, снижение базофилов только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах они в норме. В целом общий анализ крови-норма.
Клиент
Юлия Александровна, анализы прикрепила. Жалоб до сдачи анализа никаких не было, ребенок был активный ел хорошо, до вчерашнего дня, до того как повысилась температура

Педиатр
Виктория, прикрепила ответ в сообщении выше.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Моча без воспаления

Оак
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых 3 лет до 15
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- базофилы оцениваем в абсолютных цифрах без % (они могут быть от 0)
Диагностического значения не имеет.

Помимо высокой температуры, что-то еще беспокоит ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. К вечеру только немного начал сопливить, больше никаких жалоб
Педиатр
Поняла вас
Сейчас только симптоматическое лечение - промывание носа солевыми растворами (аквамарис), при заложенности сосудосуживающие при необходимости.
Обильное питье
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Результаты анализов в пределах возрастных норм. Базофилы вы смотрите в процентном соотношении, на него не ориентируемся, нужно смотреть абсолютные числа (соседняя строчка). Признаков анемии и воспаления в крови нет. Моча также хорошая. Сейчас есть какие-то симптомы, кроме повышенной температуры?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , повышение гемоглобина - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- нужно увеличивать водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются .

Соэ в норме

Кровь хорошая .

Анализ мочи -абсолютно хороший , без отклонений и воспалений

По клинике у ребёнка началась вирусная инфекция .
Лечение при вирусах симптоматическое . Антибиотики не нужны .

При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, базофилы понижаются при вирусной этиологии. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.