Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1247974

Здравствуйте, хотела бы расшифровать анализ крови к ребёнка. Ребёнку год и 3 месяца. Жалоб никаких нет, пару недель назад болел была температура. Единственное, что при засыпании сильно потеет голова.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа у ребенка :
- эритроциты в норме до 5 , есть небольшое сгущение крови, необходимо расширить водный режим из расчета 40мл/кг в сутки
- снижение эритроцитарных индексов и цветового показателя свидетель О латентном дефиците железа . Ранее анемии не было?
- тромбоциты в норме от 150 ,у. Ребенка норма .
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая картина крови у детей до 4-5 лет
Клиент
Анастасия, Он очень плохо пьёт воду. Он ещё на Гв. Пьёт только чай, а воды может пару глотков за день, это очень плохо?

Педиатр
Нужно решить вопрос с дефицитом железа и эритроциты постепенно будут также приходить в норму . Ранее что то принимали из препаратов железа ?
Клиент
Анастасия, нет,ничего не назначали. Кровь сдавали последний раз, когда ребёнку было 6 мес.
Педиатр
Начать препарат железа нужно , для купирования латентного дефицита железа, чтобы не развилась анемия. Чаще начинаем детям с мальтофера. Сколько вешает ребенок ?
Клиент
Анастасия, весит 16 кг.
Педиатр
Мальтофер по 8 капель 2 р в день ( при дефиците железа расчет по 1капле на кг веса, при анемиях по 2кап на 1кг веса) . Запивать водой,либо соком . Разделить прием железа и молочных продуктов, чая.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови снижены эритроцитарные показатели, это признак латентного железодефицита. Нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Тромбоциты в норме от 150, после перенесенных вирусных инфекций, может уровень быть на нижней границе нормы.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет. В целом критичных изменений нет.

Витамин Д даете?
Клиент
Алина Александровна, да даю детрмакс беби каждый день по 5 капель. Может увеличить дозу. Ребёнок крупный, весит 16кг
Педиатр
Детримакс это бад, к сожалению. Нужно принимать лекарственные формы препарата - аквадетрим, вигантол, дэтриферол.
Так что рекомендую сдать анализ на витамин Д, посмотреть, нет ли дефицита и сменить препарат
Клиент
Алина Александровна, Аквадетрим давала с рождения, до 3х месяцев. Но ребёнок после приёма был очень беспокойный и я бросила давать его.
Педиатр
Часто мамы отмечают такую реакцию именно на аквадетрим. Так что можно попробовать дэтриферол, в отношении него таких жалоб обычно нет.
Клиент
Алина Александровна, а анемия связана с недостатком витамина Д?
Педиатр
Нет, это разные вещи. Вам нужно, вероятно, будет восполнить дефицит препаратами железа, посмотрите уровень витамин Д в крови.
И часто дробно поите ребенка, 40 мл/кг в сутки чистой воды
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую прием препарата Вигантол, Тотема, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки латентного железодефицита. Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Клиент
Ольга, спасибо