Потеря чувствительности стопы после операции

Моей маме сделали операцию по замене тазобедренного сустава, вторые сутки стопа на стороне протеза "болтается", нет чувствительности, двигательной функции, при это пальчами чуть шевелить может. Анастезия эпидуральная. Врачи говорят что все хорошо и все пройдет. Но уже пошли вторые сутки, ей нужно двигаттся, а наступать на эту ногу она не может. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие действия нам нужно предпринять?

Коксартроз, межпозвоночные грыжи крестцово-позвоночного отдела
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь к хирургу-ортопеду, который проводил операцию, для повторного осмотра и оценки состояния. Важно исключить повреждение нерва или другие осложнения.
Попросите провести дополнительные исследования, такие как ультразвуковое исследование (УЗИ) мягких тканей или электромиография (ЭМГ), чтобы оценить состояние нервов и мышц.
Консультация с неврологом может помочь в уточнении причин потери чувствительности и двигательной функции.
Следите за признаками улучшения, такими как постепенное восстановление чувствительности и двигательных функций. Важно быть терпеливыми, так как восстановление нервной функции может занять время.
Пока она не может полностью наступать на ногу, используйте вспомогательные средства для передвижения, такие как костыли или ходунки, чтобы избежать дополнительного напряжения на оперированную ногу. Обеспечьте соблюдение режима покоя и следите за состоянием стопы, чтобы вовремя заметить любые изменения или улучшения.

Здравствуйте. В стационаре находится ваша мама ? Энмг есть возможность выполнить ?

Алена Алексеевна, да в стационаре. Не знаю. Пока невролог не приходил. Думаю он назначит.

Мало времени прошло после операции , еще сохраняется отек , могут быть чувствительные нарушения.