Снижение чувствительности
Здравствуйте уважаемые врачи. Направьте пожалуйста - куда идти , с чего начать и вообще правильно ли я выбрала неврологию. На ноге есть место с пониженной чувствительностью - не совсем отсутствует , а низкая. В обычном состоянии эту область не видно ,только когда бегаю она сильно выделяется Раньше она была меньше,т.е увеличивается со временем Беспокойств не испытываю никаких , но вдруг это какая то проблема.. Подскажите пожалуйста куда обращаться и как врачу показать когда ее не видно в обычное время .Прикладываю фото со вчерашней пробежки .спасибо Хронических заболеваний нет. На фотографии место где чувствительность снижена красное, оно выделяется,фото после бега
Принятый ответ
Добрый день! Область, где покраснение, соответствует иннервации кожного нерва бедра.
Происходит ущемление веточки этого нерва под паховой связкой, поэтому исчезает его чувствительность. Этому способствует мышечное напряжение. Например у Вас во время бега.
Дополнительными факторами может быть лишний вес.
Состояние хоть и неприятное, но неопасное, здоровью не угрожает. Данный нерв иннервирует только кожу бедра, за движение он не отвечает.
Можно проколоть витамины группы В- Комбилимен или Нейромультивит2мл в мышцу курс 10 дней.
Проделать массаж ноги, живота и поясничной области.
Для контроля обратиться на очный прием к неврологу.
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Более вероятно, что во время пробежки напрягаются мышцы и ущемляется кожный нерв. Для уточнения необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ.
Необходимо выполнять упражнения на растяжку. Можно сделать блокаду с дипроспаном, нейромультивит 1т 2р/д 3 недели, массаж.
Маргарита, спасибо
Принятый ответ
У вас во время бега напрягается мышца и пережимает кожный нерв. Можно сделать ЭНМГ для подтверждения. Это состояние не опасное. Рекомендую массаж, Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней.
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую посмотреть соответствует ли обувь требованиям для бега, нет ли компрессии в паху при беге ( удобное ли белье, не замечали, что где-то дискомфорт при движении). Вы профессиональный спортсмен, правильно ли вы бегаете? Если все норм, можно обратиться к врачу неврологу для осмотра.
Татьяна, спасибо
Обувь подходящая
Бегаю больше 10 лет
Возникает пятно при любой одежде для бега
Я успокоилась уже что ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте Марина ?Во время бега напрягается мышца бедра и происходит защемление наружного кожного нерва бедра (связано с натягиванием паховой связки) Первично что посоветую пройти энмг стимуляционную данной конечности и посмотреть задет нерв
Нонна, спасибо