Онемение пальцев, боль в локте
В мае прошлого года утром обнаружила онемение правой руки. Было ощущение будто очень отлежала. Это чувство не проходило. Пропала чувствительность пальцев, вся рука до локтя болела, был подкожный зуд периодически. Дважды была на приёме невролога. Назначал массу бадов. В целом было улучшение, но большой палец на руке так и не восстановил чувствительность. Прошла курс массажа шейноворотниковой зоны. Дважды была у остеопата,Дважды у манульного терапевта. На рентгене руки все хорошо ,на рентгене шеи пишут,что остеохондроз не очень выраженный. Анализы крови в норме. В последнее время стал болеть локоть,предплечье. Особенно от нагрузки боль в локте. Если даже поднимаю утюг или банку с крупой. К какому врачу еще обратиться? Какие пройти исследования? Длится все это уже 9 мес. Я очень устала от этого всего.
Принятый ответ
Добрый день в данной ситуации рентген шейного отдела будет малоинформативным. При таких симптомах желательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и с результатами обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"К какому врачу еще обратиться? " -- ответ: к компетентному врачу-неврологу, а не к специалисту по БАД-терапии и уж тем более ни к остеопату, ни к мануальщику. Если упомянутые Вами специалисты "лечили" Вас без адекватной клиническому случаю диагностики и достоверно установленного диагноза, это свидетельствует об их низкой компетенции.
Для начала благоразумно пройти необходимое, с учётом Ваших жалоб, объективное обследование:
1. ЭНМГ (электронейромиография) верхних конечностей.
2. МРТ шейного отдела позвоночника.
Далее консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска, а также результатов пройденных обследований, в том числе и ЭНМГ.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании описанных жалоб рекомендуется исключить грыжеобразование на шейном уровне со сдавлением нервных структур, иннервирующий руку. Для этого рекомендуется обратиться на прием к доказательному неврологу и выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, также для уточнения диагноза может назначаться ЭНМГ верхних конечностей.
С результатами МРТ ШОП рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса, установки диагноза и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию наиболее вероятна хроническая компрессионная невропатия (чаще срединного или лучевого нерва, либо корешка C6–C7), поэтому необходимо обратиться к нейрохирургу или неврологу, специализирующемуся на периферических нервах, и выполнить ЭНМГ (электронейромиографию) верхней конечности и МРТ шейного отдела позвоночника для точной локализации уровня поражения. Эти исследования позволяют определить, есть ли сдавление нерва (в канале, на уровне шеи или локтя), и в зависимости от результата решается вопрос о целевом консервативном лечении или, при подтвержденной компрессии и стойком дефиците более 6–12 месяцев, о хирургической декомпрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимые обследования в данной ситуации:
1) МРТ шейного отдела позвоночника
2) УЗИ нервов верхних конечностей ( + локтевой сустав)
3) ЭНМГ нервов верхней конечности
С результатами обследования обратится на очную консультацию к неврологу/нейрохирургу/травматологу в зависимости от полученных результатов