Консультация педиатра /

Орви 7е сутки температуры — вопрос №2142621

Ребенок 3,5 года болеет с пятницы 17.05. Началось заболевание с насморка и температуры 38 градусов. Потом 3 дня был насморк и темп держалась в пределах 37.5.Периодически ходили гулять. В пн 20го числа начала кашлять. В среду и чт. (22,23) кашель стал тяжелый и температура поднялась до 39 градусов. Были у педиатра она поставила бронхит. Из назначений флюдитек, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Сдали анализ крови, но не натощак. Прошу посмотреть его и дать комментарий нужно ли пить нам антибиотик? Получается что пошли 7е сутки болезни, температура стала больше, чем была в первые дни. Норма ли это? И если нет, то не пора ли начинать антибиотик?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, фото анализов прикреплены

Педиатр
При бактериальной инфекции увеличиваются нейтрофилы и лейкоциты у вас они понижены что говорит об вирусной этиологии заболевания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флюдитек - карбоцистеин - как и другие муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем! Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле. У ребёнка при выслушивании имеются хрипы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, хрипы есть. Также сделали рентген. В заключении указано, что бронхит. Лающий кашель был, когда только начинался. Она в целом довольно редко кашляет за день. Может кашлянуть раз 7-10 за весь день. Но кашель тяжелый. Температура стала выше, чем была в первые дни...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня продолжать. Также нужно орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Лучше сделать рентген легких
Клиент
Эльнура Назим кызы, рентген сделали, в заключении указано, что бронхит
Педиатр
Ингаляции тогда продолжить с Беродуалом на 4-5 дней
Муколитики не нужны
Отпаивать обязательно из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос Аквалором
Делать вибрационный массаж
Нормализовать климат в комнате свежий прохладный воздух ,включите увлажнитель
Педиатр
Здравствуйте.
По оак инфекция вирусная.
Лечение только симптоматическое, продолжайте ингаляции беродуал и пульмикорт.
Муколитик( флюдитек) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, несмотря на то, что пьем флюдитек ребенок не так часто кашляет. Раз 10 за весь день. А что насчет температуры, она стала выше, идет 7е сутки с начала болезни. Не стоит ли пить антибиотик? Ведь антибиотик назначают не только по крови, но и по состоянию ребенка..
Педиатр
Нет, если по крови нет бактериальных изменений+ рентгеенологически бронхит- антибиотик не показан
Педиатр
Добрый день

По анализу вирусная инфекция - снижены лейкоциты, повышены моноциты и лимфоциты.
Подключать антибиотик не нужно, так как присоединения бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, А что насчет температуры, она стала выше, идет 7е сутки с начала болезни. Не стоит ли пить антибиотик? Ведь антибиотик назначают не только по крови, но и по состоянию ребенка..
Педиатр
При вирусных инфекциях температура тоже может держаться длительно, быть светлый промежуток так сказать потом вновь подниматься
Тем более по рентгену бронхит, они чаще у детей вирусной этиологии