Консультация ортопеда /

Дисплазия ИБС справа — вопрос №2142663

Добрый вечер. Ребёнку 2 г.4 мес. По УЗИ синовит тазобедренного сустава справа. Ревматолог направил к ортопеду, чтобы исключить дисплазию. Ортопед направил на ренген. Ренген и заключение прилогаю. По ренгену есть признаки дисплазии, но ортопед говорит что они незначительные и исключил дисплазию. И сказал что это нормальный снимок.Посмотрите пожалуйста своим взглядом на снимок и заключение рентгенолога. Есть ли смысл посетить другого ортопеда? Или снова вернуться к ревматологу так как причина артрита не найдена.и лечения у нас нет уже четыре месяца. Периодические резкие боли в суставе.

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По снимку ацетабулярной дисплазии нет.
Ацетабулярные углы по в описании указаны не верно. Я перемерил. Получилось по 20 градусов.
Норма углов для девочки в 2,4 года 18 +\- 4 градусов.

Другое дело, что по снимку есть признаки шеечно-диафизарной дисплазии.
Норма ШДУ в 2,4 лет - 145°. У меня по измерениям получилось 152 слева и 155 справа.
Это многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны.
Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.

Сейчас диагноз по снимку звучит как - Coxa Valga лёгкой степени с обеих сторон.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимка убедительных данных за ортопедическую патологию ненахожу.