Рахит в 1,6 лет
Здравствуйте , ребенку 1год 6месяцев Рост 86, вес 11.300, родилась в39 недель , естественные роды . Были на плановом приеме у ортопеда с проблемой ярко выраженной «О» образной формой ног , сделали рентген коленных суставов и по результату нам поставили диагноз:варусная деформация нижних конечностей.Рахит Что делать? Какие анализы сдавать чтоб понять чего не хватает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен анализ крови обязательно посмотреть витамин Д. Также хотелось бы посмотреть белок, кальций, фосфор, ферритин, трансферрин, витамины В 12, В9, щелочную фосфатазу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок вообще принимает витамин D?
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Здравствуйте, до 1 года пили витаминД вигантол 2 капли, потом прекратили.После приему у врача ортопеда опять начали принимать 4капли вигантола
Поняла вас. 4 капли – это уже не профилактическая доза. В Подобной ситуации мы сначала вообще определяем какой уровень витамина D и определяемся с дозой . Потому что передозировка будет даже опаснее, чем недостаток
Напишите список анализов что сдавать? Я прочитала что это нехватка кальция, фосфора витамина д, но питание у нас хорошее разнообразное, на улице гуляем минимум 3-4часа вот и пререживаю,но я знаю что у отца ребенка в детстве в этом же возрасте было тоже самое, но ему сейчас 25 лет и вообще даже и не скажешь что был рахит 3 степени
Немножко выше я писала. Сейчас ещё раз напишу.
Проверить уровень щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Также кальций общий и ионизированный
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз рахит можно заподозрить по анализам.
Не по рентгену
Принимаете витамин Д, и если да, то какой?
Рекомендуется сдать кровь на витамин Д, щелочную фосфатазу, кальций, фосфор
Здравствуйте, до 1 года принимали вигантол 2капли, после приема у врача начали пить вигантол 4 капли, когда поставили диагноз рахит я и сразу обеспокоилась откуда он взялся если до этого момента его не ставили
Скорее всего, рахита там и нет. Для спокойствия сдайте указанные анализы крови
Принятый ответ
Добрый день
Анализ поставили только на основании вирусной деформации нижних конечностей?
Подскажите, ребенок до этого времени принимал витамин Д в профилактической дозировке и какой?
Сейчас необходимо проверить уровень витамин Д в крови 25 ( ОН), кальций, фосфор.
Здравствуйте, до 1 года пили витаминД вигантол 2 капли, потом прекратили.После приема у врача ортопеда опять начали принимать 4капли вигантола
Это отлично, что принимали витамин Д до года, особенно на регулярной основе, сейчас важно проверить его уровень, если ниже 30, то с помощью лечебной дозы скорректировать, если уровень по результатам анализа будет выше 30, то профилактическая доза составляет 1500 МЕ - 3 капли вигантола и превышать ее не нужно.
У детей первых двух лет жизни может наблюдаться физиологический варус, не обязательно , что это последствия дефицита витамина
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы исключить Рахид нужно проверить уровень Витамина Д в организме ,щелочную фосфатазу ,кальций
Что бы исключить рахид рентген сразу делать не нужно было
При разите есть определенный симптом ,сейчас по описанию их нет