Боль в коленях

Добрый день!у меня болят колени,но вместе с этим онемение стоп,ортопед без рентгена поставил диагноз плантарный фасциит,что делать дальше?

Проблемы со щитовидкой
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в 2-х суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Онемение - неврологический симптом. Для исключения нейропатии рекомендуют ЭНМГ нижних конечностей.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы.
Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. Рекомендую так же после обследования обратиться к другому ортопеду (сменить врача).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Боль в коленях и онемение стоп это симптомы, которые могут быть вызваны проблемами с позвоночником, нарушениями кровообращения, заболеваниями суставов или системными заболеваниями. Если травмы небыло, делать рентген снимок неимеет смысла. Для патологии мягкотканных структур высокой информативностью является Мрт 1,5Тесла. Если имеются системные заболевания целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК - СОЭ, кровь на АСЛО, АНФ, HLA-B27
РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота,
В качестве обезболивающей терапии в таких случаях рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег,прыжки.
Избегать факторов, усугубляющих состояние-Не поднимайте тяжести, избегайте длительного пребывания в неудобной позе, носите удобную обувь.
Коррекция рекомендаций после результатов Мрт или анализов. Консультация невролога.

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ суставов - это наиболее информативный метод визуализации
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ По вопросу онемения стоит попасть на очный приём к неврологу
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в коленях, сочетающаяся с онемением стоп, редко объясняется только воспалением подошвенной фасции. Такая картина чаще всего указывает на сочетанную проблему - поражение суставов и возможное вовлечение нервных структур поясничного уровня. Для уточнения причины обычно рассматривают две группы причин: ортопедические (артроз, перегрузка связок, синовит, воспаление сухожилий) и неврологические (радикулопатия, полинейропатия, сдавление периферических нервов)
В таких ситуациях для исключения повреждения мягких тканей и хряща наиболее информативна МРТ коленных суставов. Если есть онемение, полезно провести электронейромиографию для оценки проводимости нервов. При болях в двух суставах обычно рекомендуют лабораторное обследование для исключения системных воспалительных заболеваний - общий анализ крови, ревматологический комплекс (АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота, HLA-B27)
Для снятия воспаления и боли обычно применяются нестероидные противовоспалительные средства в коротком курсе (например, эторикоксиб или мелоксикам), местно используют противовоспалительные гели. Для улучшения нервной проводимости могут быть полезны препараты витаминов группы B, а при выраженном мышечном напряжении - миорелаксанты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение стоп и боль в коленях могут быть вызваны разными причинами, поэтому важно правильно диагностировать и лечить эти состояния. Несмотря на то, что ортопед поставил диагноз «плантарный фасциит», отсутствие рентгенологического исследования может снизить точность диагноза.

Желательно проконсультироваться очно с другим ортопедом или специалистом по суставам и стопам, возможно, с назначением рентгенографического исследования или МРТ для исключения других причин боли и онемения (например, проблем с нервами, артрита, плоскостопия и т. д. Рентген или МРТ помогают исключить патологии костей и мягких тканей, которые могут вызывать подобные симптомы.

Лечение плантарного фасциита обычно включает:
Щадящий режим и снижение нагрузки на стопу
Ношение ортопедических стелек или обуви с поддержкой свода стопы
Лечебная гимнастика и массаж
Применение противовоспалительных средств
Физиотерапия (ультразвук, магнитотерапия, лазер)

Онемение стоп может быть связано с сдавливанием нервных структур (например, при плоскостопии, воспалении или проблемах с позвоночником). В этом случае может потребоваться консультация невролога и проведение дополнительных исследований (ЭМГ, МРТ позвоночника).

Всего самого наилучшего!