Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ноге — вопрос №2142907

Доброй ночи ,на одной ноге у ребенка сыпь, не пойму дерматит или аллергия ,периодически чешет.Чем можно обрабатывать?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Светлана, доброй ночи.
Скажите пожалуйста, как давно это состояние ? Чем пробовали лечить ?

Внешне это дерматит
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, наверно дня 4 , сегодня начала мазать лепикаром

Дерматолог, Косметолог, Детский
С чем связываете начало сыпи?
Она усиливается в ночное время или в принципе ребёнка не сильно беспокоит?

Липикар может щипеть
Клиент
Саида Тажутдиновна, не беспокоит, я ему на ночь,когда спит
Клиент
Саида Тажутдиновна, даже не знаю с чем, так как почему то на одной ноге только
Дерматолог, Косметолог, Детский
До этого такого никогда не было?

Может в младенчестве был диатез или что-то подобное ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сколько малышу?
Посещает ли он какие то учреждения ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, не было,только атопич дерматит, лепикар помогал от сухости
Клиент
Саида Тажутдиновна, 3 года, не посещал, был в игровой ,но он был в спортивных штанах,я думала может от бассейна с шариками
Дерматолог, Косметолог, Детский
Бывают боли в животе , эпизоды жидкого стула периодически ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, не жаловался, стул в норме
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла.
Просто возраст малыша характере для заражения паразитами. Поэтому не плохо было бы исключить их
Сдать кал методом Парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня
( самый точный достоверный метод диагностики , все остальное не подходит)

Если паразиты исключены
Лечим как обострение атопического дерматита

Липикар ( толстым слоем в течении дня 5-6 раз в сутки)
И обязательно после контакта с водой
Цикапласт В5 - 3-4 раза в сутки - до нормализации
Купаться маслом Липикар
Для снятия воспаления и зуда Комфодерм либо Адвантан эмульсия тонким слоем 2 раза в сутки 3-5 дней ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, глисты я проверяла, сдали один раз на яйце глист, когда кот был с глистами, кал смотрела ничего не было, сдать ещё 2 раза на всякий случай?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В идеале сдавать нужно 3 раза с интервалом 2-3 дня , чтоб точно исключить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо , мажу лепикар, даю фенистил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Здравствуйте, помазала комфодермом лучше стало, маленькое пятнышко помазала, вокруг утром белое пятно это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Белое-это спазм сосудов от крема
Ничего опасного
Пройдёт в ближайшие часы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
Аллерген может поступать с продуктами, лекарствами, витаминами, бадами или из вне.

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней..на высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.