Инфекционный моноклеоз
Здравствуйте! У дочери 2.5 года поставили ангину, температура несколько 4 дня высокая, 39.0, под подозрением инф.мононуклеоз, какие анализы необходимо сдать для подтверждения? Болезнь сейчас в острой фазе. 5 день.
Здравствуйте. 1) Общий анализ крови - будет лейкоцитоз за счет лимфоцитов (лимфоцитарный лейкоцитов), иногда обнаруживаются атипичные мононуклеары 2) Биохимия крови: может быть легкое повышение АЛТ, АСТ.
3) ИФА крови на anti-VCA-IgM через 2 недели от начала заболевания. 4) ПЦР на ДНК-ВЭБ 5) УЗИ органов брюшной полости.