Восполнение глаза у ежа

Здравствуйте, красный глаз у карликового африканского ежа, были у ветеринара, поставила противовоспалительный укол, выписала капли «Анандин». Точно не могут сказать, что это, либо конъюнктивит, либо поранилась. Она не дается нормально посмотреть им, с аппетитом все хорошо, активна, но после ветклиники, приехали домой, сразу уснула, видимо от укола все же легче. Фото приложила.

Нет
4 года

Здравствуйте. По фото есть признаки панофтальмита, в этом случае прогноз осторожный, может потребоваться удаление глаза. Анандин не будет эффективен в этом случае, нужно применять глазные капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) в первые сутки каждые 2 часа, далее 5 р/ день 7-10 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней добавить системные антибиотики ( например энрофлоксацин 10 мг кг/веса 10 дней).

Екатерина Александровна, какой ужас, прочитала, что это такое… А какие причины возникновения, могут быть у ёжиков? Сейчас пытались закапать глаза Тобрексом, во рту увидела кровь. Добавила еще фото глаза

Принятый ответ

Причины различны, это могут быть травмы, системные инфекции, аутоиммунные состояния.
Заболевание достаточно тяжёлое, поэтому если от консервативной терапии не будет заметного эффекта рекомендуется хирургическое лечение.