Консультация офтальмолога /

Один глаз меньше другого после конъюктивита — вопрос №2192261

Уже публиковала здесь свой вопрос, порекомендовали сделать УЗИ мягких тканей века, он был закрыт, так что публикую ещё раз с прикреплённым фото глаз и УЗИ века без ЦДК (2-3 фото) и с ЦДК (4-5). вот вся история болезни:
в августе 2023 спустя несколько часов после купания в озере во внешнем углу левого глаза появился зуд, как будто попала ресничка. на следующий день веко увеличилось в размерах, зуд не пропал, а ещё через появились симптомы конъюнктивита: покраснение глаза, гнойные выделения, светобоязнь. в бесплатном офтальмологическом травмпункте поставили острый конъюнктивит, прописали сигницеф и офтальмоферон. воспаление глаза ушло, но отёк на внешнем крае века остался, глаз визуально чуть уже другого, и при надавливании чувствуется небольшое уплотнение с внешнего края века. спустя несколько месяцев невролог на ЭНМГ исключил нервно-мышечные нарушения. снова пошла к офтальмологу, в соскобе конъюнктивы был обнаружен аденовирус(++), вирус герпеса(++), эпидермальный стафилококк 3 ст. Поставила хронический блефароконъюктивит смешанной этиологии и прописала капать две недели офтальмоферон 3р/д, тобрекс 4р/д, гл. мазь ацикловир 3р/д, а также делать 2р/д теплые компрессы и массаж после них с блефарогелем от закупорки мейбомиевых желез. Всë прокапала, но улучшений не последовало. Подскажите, может есть в Петербурге врачи, которые узконаправленно занимаются такими случаями, какие ещё нужно пройти обследования?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Доброе утро, Анастасия. В Вашей ситуации я бы советовала обратиться в узкопрофильный офтальмологический центр федерального значения, такой как, например, МНТК им. С.Федорова, где огромные возможности для диагностики в одном месте, а так же врачи с узконаправленной специализацией, где есть возможность провести консилиум, обсуждение с коллегами из смежных специальностей и уже точно поставить диагноз и провести любое офтальмологическое лечение. Для начала надо получить направление или платно обратиться в клинико-диагностическое отделение, далее Вас уже направят на все необходимые исследования и проведут все консультации. Настоятельно рекомендую остановить свой выбор на крупном федеральном офтальмологическом центре, где Вам точно смогут помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, большое спасибо, обращусь туда

Офтальмолог
Здравствуйте по месту жительства возьмите направление на обследование в крупный федеральный центр, например в МНТК. В Санкт Петербурге есть филиал
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото не видно патологии. Есть очень незначительная асимметрия, но это является вариантом нормы. По данным обследования патологии также не выявлено ( микролиты в слезной железе лечения не требуют)
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за информацию! а с этой ассиметрия ничего сделать нельзя?
Офтальмолог
Асимметрия присутствует практически у всех, это норма. Просто сейчас, после конъюнктивита, вы стали больше присматриваться и у вас создалось впечатление, что она стала больше. Не нужно ничего делать , это не патология, просто особенность строения век
Офтальмолог
Здравствуйте.
По результатам узи обнаружены микролиты в слезной железе-это исход её воспаления. Видимо тогда , в 2023 году она воспалилась после переохлаждения.
Визуально этот глаз выглядит неплохо, да, ассиметрия есть, но невыраженная.
Сами микролиты опасности не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо! а с этой ассиметрией нельзя что-то сделать? она вызвана этими микролитами или чем-то другим, может можно решить вопрос пластикой?
Офтальмолог
Если даже микролиты удалить, ассиметрия сохранится.
Микролиты маленькие. Не стоит их трогать. От хирург.вмешательства может быть ещё хуже.
Действительно здесь лучше сделать пластику кожи века
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, большое спасибо!
Офтальмолог
Можно обратиться в МНТК им.акад.С.Н.Федорова к узкопрофильному специалисту