Кровавый стул грудничка

Добрый день! Малышу 5,5 мес. Ставили анемию, лечили около месяца Мальтофером. После приема препарата стул стал однородный, жидковатым с прожилками, кровавый. Позже появился зловонный запах. Сдали кал в лаборатории, нашли Клебсиеллу и Золотистый стафилококк. Лечимся неделю Секстафагом, запах ушёл, крови тоже становилось меньше, но сейчас снова стало много. Сейчас предположительно поставили диагноз на аллергию к коровьим белкам. Детского гастроэнтеролога у нас в городе нет. Подскажите, что это у нас?

Хронический тонзиллит
26 лет

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности, его не стоит лечить, секстафага может усилить кишечное нарушение.
Прежде всего нужно исключить острую кишечную инфекцию, уточните, пожалуйста, сдавали ли кал на острые кишечные инфекции?
Если кишечные инфекции исключено, то, действительно, прожилки крови в стуле могут появиться при аллергии на белок коровьего молока. В таком случае, если малыш на грудном вскармливании, то нужно из меню мамы полностью исключить белок коровьего молока, даже следы. Это нужно делать на 2 недели, затем сделать Провокационную пробу, то есть съесть белок коровьего молока и оценить реакцию ребёнка, если прожилки крови с стуле усилятся, это подтвердит аллергию на белок коровьего молока и нужно будет на постоянной основе до года исключить белок коровьего молока из Вашего рациона.
Уточните, пожалуйста, анемия какой степени у малыша? Какие цифры гемоглобина? Есть ли возможность прикрепить фото анализа к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

На острые кишечные инфекции не сдавали, нам не подсказали в лаборатории, сдавали — копрограмму, на дисбактериоз, антибиотикограмму.

Гемоглобин сейчас 94, после лечения Мальтофером был 101, до лечения в самом начале 91.

Спасибо за уточнение, стоит сделать анализ кала острые кишечные инфекции.
Если острых кишечных инфекций не выяввится, значит имеет место аллергия на белок коровьего молока.
Сама красная окраска стула-это от препарата железа, но вот положительный анализ кала на скрытую кровь указывает на наличие аллергии на белок коровьего молока.
Уточните, пожалуйста, на каком питании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Оксана Сергеевна, уже месяц как не принимаем железо. Мы на ГВ.

Поняла Вас, значит нужно сделать анализ кала на острые кишечные инфекции, и исключить молочные продукты из Вашего рациона, даже продукты со следами белка (например, сдобное печенье).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Оксана Сергеевна, уже неделю не употребляю молочные продукты. Может ли быть такое, что Мальтофер окрасил кал (мы его уже месяц не применяем)?

Принятый ответ

Если мальтофер не принимаете уже месяц, значит вероятнее всего окраску дал Секстафага, который применялся.

Добрый день!
В копрограмме нет эритроцитов - это не кровавый стул. Его так мог окрасить препарат железа.
В копрограмме есть лейкоциты - это указывает на воспаление.
Стул жидкий практически впитывается в подгузник - это проявление ЛН.
Ранее прожилок крови не было в стуле?
И какой гемоглобин, что поставили анемию и нужно пить препарат?
На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Дарья Игоревна, гемоглобин изначально был 91 до лечения, после Мальтофера 101, а сейчас упал до 94. Мы на ГВ. Прожилки крови были, но их было очень мало, где-то в возрасте 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Дарья Игоревна, мы уже месяц не принимаем железо, а стул вот такой красный

Поняла. В таком случае вам нужна строгая без молочная диета с исключением всего молочного и что содержит следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия . Эффективность оцениваем не ранее 2-3 недель. И начать прием в каждое кормление Лактазара.

Здравствуйте. кал на дисбактериоз неинформативен. Какой уровень гемоглобина был при сдаче крови, сдавали ли анализ на железо и ферритин? необходимо сдать кал на диз. группу, исключить кишечные инфекции, затем можно исключать аллергию к БКМ, исключить из рациона мамы молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Екатерина Сергеевна, до лечения был гемоглобин 91.

Исключите кишечные инфекции, окрас стула бывает на препарат Мальтофер

Здравствуйте. Сдавали ли кал на скрытую кровь? На каком вскармливании ребёнок? Есть ли в семье аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Майя Германовна, да, сдавали на скрытую кровь, обнаружилась. Мы на ГВ. Аллергии в семье есть, но аллергия не пищевая. Гемоглобин сейчас 94.

Вам бы показаться хирургу. Исключить инфекции. Препарат железа поменять на другой. Мама соблюдает диету для кормящих?

Ребёнок срыгивает? Живот его беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Майя Германовна, не срыгивает, активный в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Майя Германовна, неделю как молочку исключили уже. Красные овощи и фрукты тоже.

Тут надо ждать. Аллерген быстро не уйдет

Принятый ответ

Давать дополнительно воду.

У вашего малыша очень воспалительная ко программа. Отказаться полностью от молочки. Показаться срочно хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Майя Германовна, к хирургу чтобы исключить трещины?

Трещину и не только. Стул прям сплошь как будто кровавый. И по анализу тоже есть скрытая кровь.

Каждый раз такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Майя Германовна, с утра прям сильно красный, второй стул за день может быть менее красным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Майя Германовна, прикрепила новые фотографии