Консультация лора /

Стоматит на губах — вопрос №2143117

Добрый день, ребенок 10 лет. Стоматиты мучают с самого раннего детства. Иногда долго не беспокоят, а иногда, как сейчас в течении нескольких месяцев, не успевает пройти одна шишки, тут же появляется другая. Помогала синька ранее, потом перестала. По совету Лора года 3 назад рассасывали бактоблис. О чудо,целых полгода потом не было шишек. Но потом и он перестал помогать. Вот только неделю назад закончили курс в 3 недели, стоматит появился и во время приема и сразу после него. Хочу отметить ребенок сейчас на ночь одевает стоматологичнскую пластину, пластины у нас несколько лет, мне кажется с ними стоматит стал появляться чаще. В общем не однократно обращались к врачам, но никакого лечения, кроме бактоблис сейчас никто не выписывает, а ребенок мучается. Мало того, что половину продуктов в это время не ест, так еще и жуткие боли. На протяжении последних нескольких месяцев шишка появляется примерно на одном месте, только пройдёт и снова. Сдавали недавно мазок. Прилагаю. Помогите пожалуйста, может есть еще какие-то анализы, чтоб понять в чем дело, может какие то таблетки курсом пропить

Возраст: 10

Хронические болезни: Марс, рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не имеет отношения к стоматитам, симптомам у ребенка и не требует лечения

Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу

Нет проблем с пищеварением у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за отклик. Полость смогу сфотографировать чуть позже. У нее рефлюкс, но последние годы он ге беспокоит, раз в год проходим обследование у гастроэнтеролога

Клиент
Анна Юрьевна, мы готовы сдать любые анализы, чтоб докапываться до причины, но нам ничего не назначают
Детский ЛОР, ЛОР
Хотелось бы увидеть сами проявления стоматита

Рефлюкс также очень частая причина возникновения элементов стоматита на слизистой оболочке

А стоматолог- парадонтолог смотрел вас?
Клиент
Анна Юрьевна, смотрел просто стоматолог и ортопед
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо посетить парадонтолога- это специалист по лечению именно слизистой оболочки полости рта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации можно попробовать спрей Панавир Инлайт для ротовой полости,орошать участок слизистой 1-2 раза в день длительно. Иногда месяц, если не будет подсушивать. Признак сухости может проявляться сухим кашлем. При возникновении таких симптомов переходят на 1 раз в день