Консультация невролога /

Боль в бедре сбоку — вопрос №2143179

Здравствуйте! Сегодня утром проснулась встала с кровати и поняла что сильно болит как будто мышца? бедра сбоку( показала на фотографии где) при ходьбе, прям сильно тянущая боль про движении. Надо отметить что всю ночь спала именно на этом бедре в неудобной позе. Я очень испугана, такое у меня в первый раз. Что делать в таком случае? Ехать в травмпункт? Может ли это быть что то серьезное? В покое нога не болит, просто неприятные ощущения в этой точке, пыталась прощупать но тоже боли нет. Стоит отметь что сколиоз и остеохондроз присутствует в моей жизнь, но такой боли никогда не бывало. Когда просто сгибаю ногу лежа боль не чувствую. Именно при ходьбе как будто одна точка в бедре тянет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Сколиоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Варианта может быть два - нейропатия бедренного нерва вследствие сколиоза или трохантерит (перитрохантерит).
Я по жалобам и развитию симптомов больше склоняюсь к трохантериту. Обращаться к ортопеду.
Подтвердить трохантерит можно на УЗИ или МРТ.

Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Поскольку ситуация возникла впервые, лечения выше может быть достаточно.
Если за неделю не пройдёт, применяем более серьёзные процедуры.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Многим помогает MBST - терапия.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ бедра, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это компрессия латерального кожного нерва бедра под пупартовой связкой. Есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, лишнего веса нет
Рост 161 вес 56 кг
Невролог
Боль стреляющая,жгучая? Есть онемение бедра?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, онемения ноги нет, боль тянущая при движении, когда напрягается именно левая часть бедра сбоку , никакого жжения нет.
Невролог
На данный момент попробуйте нпвс, например, найз 100мг 2 р в день 3-5 дней. А уже потом смотреть по самочувствию
Клиент
Анастасия Юрьевна, я выпила таблетку ибупрофена и намазала ногу меновазином. Боль уже не такая яркая при движении, но все ровно чувствуется.
Невролог
В таком случае этого лечения будет достаточно. + добавить лфк. При сохранении симптомов более 7 дней можно добавить габапентин 300мг на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! А в чем возможна причина, мышца? нерв?
Невролог
Это латеральный кожные нерв бедра компрессируется. Чаще бывает у женщин, чем у мужчин. Состояние доброкачественное, но неприятное
Терапевт
Здравствуйте)
Данных действительно не достаточно , чтобы поставить точный диагноз
Да или даже хотя бы что-то предположить
Начните лечение с приема мидокалма 150 мг 2 р/д+ диклофенак 5% местно 2 р/д на протяжении 2-3 дней принимайте , если никаких улучшений не почувствуете, то обращайтесь на очную консультацию к травматологу, где скорее всего будут назначены какие-либо дополнительные обследования.
Невролог
Здравствуйте
НАВЕРНЯКА У ВАС НЕВРОПАТИЯ ЛАТЕРАЛЬНОГО КОЖНОГО
НЕРВА БЕДРА ИЛИ БОЛЕЗНЬ
РОТА-БЕРНГАРДТА ИЛИ ПАРЕСТЕТИЧЕСКАЯ
МЕРАЛГИЯ.
СДАВЛИВАЕТСЯ НЕРВ В ОБЛАСТИ ПАХОВОЙ СВЯЗКИ У ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ И ВОЗНИКАЮТ ПАРЕСТЕЗИИ , ЧУВСТВО ЖЖЕНИЯ.
Выполните :УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Для купирования боли :
Нпвс 7 дней. И миорелаксанты
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно начать прием НПВС- аркоксиа 90 мг или найз 100 мг 5 дней + мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней .
Лфк, массаж .
Онемения нет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Поясница не болит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, нет
Невролог
Вполне вероятно это напряжение мышцы после неудоьной позы. Сейчас можно любую противовоспалительную мазь местно на область бедра, и курсом пока начать приём мидокалмя 150 мг по 1/2 и 3 раза в день под контролем давления, если давление снизится, то препарат отменить и обязательно показаться очно неврологу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Скорее всего у вас миофасциальный синдром
Состояние может длиться до недели
Для быстрого восстановления используйте
Ибупрофен 400мг + омез 1 капсулу утром на тощак 5 дней
Тепло на область боли.