Консультация лора /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2143250

Здравствуйте, в приемном отделении больницы терапевт меня направил на ренген пазух, так как у меня был один дополнительный симптом. Утром отхаркиваю гнойную мокроту , но это было только последние 3 дня. Ну и по задней стенке стекает иногда что -то. Никаких болей и ничего подобного . Ни головых особо никогда, ни тем более в области этой. Больше такое не наблюдается. Но на рентгене показало, что левая пазуха заполнена почти полностью патологическим содержимым. Приложу документ . Лор сказала , что это киста и сделала пункцию , 3 раза промыла , но ничего не вышло . Сказала делать КТ. Я в панике !!! Неужели это может быть рак!????? Почему КТ?? Значит что -то не так??

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
КТ это золотой стандарт диагностики в отношении пазух носа, для уточнения состояния пазух нужно выполнить КТ
Почему вы сразу думаете про онкологию?!

Киста это доброкачественное образование, которое есть у половины людей
Страшного в этом ничего нет

Учитывая что при пункции ничего не получено - в пазухе нет жидкостного содержимого - гноя или экссудата

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить аэрацию пазух
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, но разве бы киста не лопнула при промывке ? Она для этого её и делала , так как наличие гноя исключила , потому что слишком заполнено было по рентгену (((
Детский ЛОР, ЛОР
Киста должна была лопнуть, но не факт
Это может быть утолщение слизистой оболочки

Выполните КТ и начните местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, лучше кт или МРТ в данном случае? И исходя из описания рентгена и того, что ничего не вышло из гайморовой пазухи это может быть что-то плохое всё же. Я жуткий ипохондрик, мне будто даже показалось , что после манипуляции когда я открыла глаз пару секунд всё расплывчато было , и в тот день через слезный канал при высмаркивании из слезного канала слева что-то прозрачное вышло, я почувствовала. Ужасный страх , лучше бы не делала этот рентген, пункцию и жила бы себе спокойно (((((((?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше КТ
Это может быть киста/полип/или утолщение слизистой
Полип это доброкачественное образование
При пункции он не лопнет
Клиент
Маргарита Александровна, и полип и утолщение слизистой могут на рентген показывать будто левая пазуха практически заполнена ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могут
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите , а можно не ждать окончания лечения каплями и т.д и сделать кт? Информативно будет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, информативно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно в пазухе отек слизистой оболочки и полипы - уточнить диагноз желательно выполнив КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики пазух носа

Полипозный процесс или отек слизистой оболочки при пункции не дают отделяемого из пазухи

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я после недавней пневмонии опять что-то подцепила , но уже пару месяцев нос не заложен точно, кровь не течет , ничего такого. Просто пару дней назад мокрота гнойная отхаркивалась лишь по утрам и в течение дня что -то по задней стенке стекает . Теперь и кт боюсь делать , не дай Бог что -то скажут ещё нехорошее
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, скорее всего это отечный процесс в пазухе

А как дышит нос, есть насморк, головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нос отлично дышал, и головных болей не было и вообще в этой области ничего не болело
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации можно начать местное лечение и понаблюдать, через 3-6 месяцев повторить рентген пазух носа для оценки наличия затемнений в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, можно последний вопрос для успокоения ? Если бы был не дай Господь рак , и как описано на рентгене- тотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи за счет наличия патологического содержимого. Я так понимаю это означает , что пазуха заполнена, значит опухоль огромная и она занимает всю пазуху. И наверняка были бы это давно уже заметно и жалоб огромное количество как и побочек этого? Так?
Детский ЛОР, ЛОР
Рак пазух встречается крайне редко и проявляет себя болями, кровянистыми выделениями, заложенностью носа. У вас наиболее вероятно перенесенное воспаление в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, так страшно, за последний месяц и вирусные заболевания и пневмония , потом опять заболела . Антибиотики , переживания , глубокая депрессия. Я уже и не рада , что рентген сделала, Боже
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет повода для беспокойства и переживания, отек в пазухе очень вероятно что на фоне перенесенного воспаления у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ещё раз ?
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите , а можно не ждать окончания лечения каплями и т.д и сделать кт? Информативно будет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно выполнить не дожидаясь окончания лечения
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты кт ?? очень прошу??
Клиент
Анна Юрьевна, почему в описании полиповидное разрастание, а в заключении киста ???
Детский ЛОР, ЛОР
У вас полип или киста в пазухе который занимает большое пространство в пазухе и подлежит плановому оперативному лечению
Это доброкачественный процесс и у вас нет повода для беспокойства

Клиент
Анна Юрьевна, а почему киста в заключении ?
Клиент
Анна Юрьевна, полипа боюсь больше кисты, и как так вышло что такая большая киста не лопнула при пункции( из-за того, что утолщена слизистая как в описании ?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая плотность 16 ед Н у вас наиболее вероятно действительно киста, в любом случае это доброкачественная находка которая планово подлежит оперативному лечению учитывая размеры
Детский ЛОР, ЛОР
При пункции можно и не попасть в кисту, поэтому могла и не лопнуть
Клиент
Анна Юрьевна, то есть с раковой не перепутать верно ? Точно не она?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, это обычная киста как последствие перенесенного ранее воспаления в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам и много много здорьвья??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рентген не так информативен,как КТ. Важно смотреть соустья пазухи,они видны только на КТ. Это стандартное назначение при синусите. Гайморит не всегда протекает с болью, особенно катаральный. Не переживайте