Консультация кардиолога /

Паника ночью — вопрос №1812097

Добрый день. Я тревожный человек. Пью селектору и тералиджен с ноября. Результата как мне кажется нет.
Сегодня не могла уснуть и к 4 часам уснула и проснулась сразу от страшной панической атаки или как мне казалось( сердечный
Приступ). Приняла анаприлин.
Пульс поднялся до 130, руки жгло как крапивой нахлестали, стала холодная, было очень страшно, сердце колотилось как бешеное, желудок стал тяжелый.Муж успокоил и дыханием выровняли мое состояние, но уснуть смогла только к 8 утра на 2 часа и сейчас разбита и сердце не спокойно.
Скажите, пожалуйста, что это?!? Паническая атака или сердечный приступ был? Что делать чтобы этого не повторялось?
В январе 2023 делала узи сердца и сказали, что оно в норме.
У меня гипотериоз, гастрит эрозивный.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По описанию скорее паническая атака. На этом фоне может быть тахикардия, кардиалгии, дрожь и т д.
Если препараты не помогают, рекомендую повторно проконсультироваться с психотерапевтом для коррекции терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как себе помочь в такой момент? Что выпить чтобы успокоиться?

Кардиолог, Функциональный диагност
Старайтесь переключить внимание в этот момент, глубоко дышать. При тахикардии примите анаприлин 10 мг, корвалол 20-30 капель
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Похоже на паническую атаку. В таких случаях нужно постараться успокоиться, глубоко подышать, при тахикардии принять анаприлин 10 -20 мг под язык, успокоительный препарат.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом по коррекции противотревожной терапии.

Клиент
Елена Викторовна, я так боюсь проблем с сердцем. При сердечном приступе другие симптомы? Так боюсь, что-то упустить. Муж не стал вызывать скорую, сказал продышаться.
Клиент
Елена Викторовна, когда я приняла анаприлин пульс восстановила, а тревога накатывала и накатывала… не могла спать
Кардиолог, Функциональный диагност
Настя, не переживайте. Если по УЗИ сердца было все в норме, то поводов для беспокойства нет. Надо было после приема анаприлина принять что-нибудь успокоительное ( валериану, корвалол).
Обычно так проявляются панические атаки, они сопровождаются активацией симпато-адреналовой системы, отсюда тахикардия, дрожь в теле, озноб, могут быть боли в животе и др.симптомы.
Если подобные приступы будут повторяться, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ. И с психотерапевтом обсудить, возможно потребуется коррекция терапии.
Клиент
Елена Викторовна, год прошел с узи. Оно еще информативно? Простите, просто очень испугалась ночью.
Кардиолог, Функциональный диагност
Настя, информативно, если ранее в течение года не было жалоб со стороны сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если с ноября принимаете противотревожные препараты, и Вас беспокоят внезапные приступы тахикардии, необходимо исключить пароксизмальные нарушения ритма сердца
Пройдите холтер- экг. Можно приобрести смарт часы с функцией записи ЭКГ или кардиофлешку. Вызвать СМП для снятия ЭКГ. Т е важно поймать приступ на пленку ЭКГ. Если будет патологическая аритмия, тогда консультация аритмолога для решения вопроса о проведении ЭФИ.
В принципе можете и на сегодняшний момент обратиться к аритмологу .
Планово пройдите Узи сердца актуальное ( на всякий случай)
Как скорую помощь принимайте Анаприлин 10 мг
Курсом можно Магнерот 500 мг 2 р в день месяц
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, с ноября такое первый раз, но я сразу начинаю бояться и паниковать и сердце начинает колотиться от этого еще больше . Не могу себя в руки взять. Мне сразу кажется, что у меня сердечный приступ.
Кардиолог
Сердечный приступ точно быть не может, это совсем другая патология. Не волнуйтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, а сегодня у меня тяжесть с левой стороны сердца, мутит, слабость,чувство тошноты. Что это?
Кардиолог
Это неспецифические симптомы. Могут быть при различных изменениях в организме. ОРВИ, отравление, нестабильность АД , тревожность и др
Именно о сердечной патологии это не говорит
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это паническая атака, необходима коррекция противотревожных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, а нормально, что сегодня тяжесть на стороне сердца?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а мутит и чувство тошноты? Тоже невроз? Почему так на следующий день происходит ?